Sun Pharma за $3,2 млрд. приобретает Ranbaxy

Sun Pharma за $3,2 млрд. приобретает Ranbaxy

После сделки образуется пятая по величине фармацевтическая компания в мире

Крупнейший в Индии производитель лекарств Sun Pharmaceutical Industries Ltd. приобретает за $3,2 млрд. у японской Daiichi Sankyo Co., Ltd. ее подразделение в Индии Ranbaxy Laboratories Ltd.

Эта сделка станет крупнейшей на фармацевтическом рынке Азиатско-Тихоокеанского региона за 2014 год, в ходе которой появится пятый в мире по величине производитель лекарственных препаратов. По информации исследовательской компании Lucintel, до 2017 года рост объема торговли на фармацевтическом рынке США и развивающихся странах составит $335 млрд., что подтверждает перспективность консолидации бизнеса Sun Pharma.

Последнее время на Ranbaxy действуют санкции FDA, которые запрещают экспорт в США продукцию четырех крупных индийских предприятий из-за понижения качества.

Напомним, что в 2008 году Daiichi Sankyo приобрела за $4,2 млрд. 63,9% доли в Ranbaxy. За нынешнюю сделку Ranbaxy  приобретает 9% акций в Sun Pharmaceutical и одно место в совете директоров. Получившаяся объединенная компания будет владеть 47 производственными предприятиями на пяти континентах и работать в 65 странах мира.

Сделка должна быть закрыта до конца текущего года. До этого ее должны одобрить акционеры обеих компаний и регуляторы.

Читайте также