UBS приостановил планы по созданию китайского подразделения и берет на себя СП Credit Suisse

UBS приостановил планы по созданию китайского подразделения и берет на себя СП Credit Suisse

UBS решил на неопределенный срок приостановить работы по подготовке к созданию полностью принадлежащего компании взаимных фондов в Китае

UBS приостановил планы по созданию нового подразделения фонда в Китае, которые он сформировал еще в 2021 году, когда банк стремился расшириться на быстрорастущем фондовом рынке Китая в размере $3,9 трлн, и решил сохранить право собственности на совместное предприятие мегафонда после поглощения Credit Suisse.

По словам источников, приостановка первоначального плана была в основном связана с законодательством Китая, согласно которому любая компания может владеть не более чем двумя фирмами по управлению фондами на рынке.

UBS уже владеет 49% фондовой компании UBS SDIC Fund Management в Китае, в то время как экстренное поглощение конкурента Credit Suisse в середине июня оставило банк с 20% долей в ICBC Credit Suisse Asset Management — совместном предприятии с крупнейшим в мире кредитором.

UBS недавно решил сохранить право собственности и остаться в партнерстве с ICBC.

Credit Suisse, UBS и ICBC Credit Suisse отказались от комментариев.

ICBC Credit Suisse со штаб-квартирой в Пекине, активы которой на конец 2022 года составляли $238,96 млрд, в прошлом году получила чистую прибыль около 2,7 млрд юаней, согласно раскрытию ICBC.

Читайте также