Контакты
Western Digital продаст долю в американском производителе флеш-памяти Sandisk за $3,09 млрд

Western Digital продаст долю в американском производителе флеш-памяти Sandisk за $3,09 млрд

Американская Western Digital планирует привлечь $3,09 млрд от продажи доли в американском производителе флеш-памяти Sandisk, чтобы завершить выход из актива после его выделения в 2025 год

Western Digital привлечет $3,09 млрд за счет продажи доли в Sandisk. Western Digital Corp. планирует привлечь $3,09 млрд от продажи пакета акций Sandisk Corp. — подразделения по производству флеш-памяти, которое было выделено почти год назад.

Акции предлагаются по цене от $535 до $555 за штуку, сообщили источники, знакомые с ситуацией. Это означает дисконт до 9,4% к цене закрытия Sandisk во вторник — $590,59 за акцию.

Предложение значительно переподписано после конфиденциальной маркетинговой кампании, отметили источники, пожелавшие остаться неназванными, поскольку информация не является публичной.

Sandisk объявила о размещении во вторник от имени бывшей материнской компании, не раскрыв количество продаваемых акций. Ранее компания зарегистрировала 7,51 млн акций — весь пакет Western Digital — в подаче в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Ожидается, что Western Digital обменяет акции Sandisk на долговые обязательства, находящиеся у аффилированных структур JPMorgan Chase & Co. и Bank of America Corp., говорится в заявлении. Затем банки продадут акции андеррайтерам размещения, которых они представляют.

Для Western Digital сделка проходит в сжатые сроки: компании необходимо продать пакет в течение года после выделения Sandisk, чтобы избежать налоговых последствий. Акции Sandisk снизились примерно на 3% до $574,10 по состоянию на 19:01 вторника на постмаркет-торгах, тогда как акции Western Digital почти не изменились и составляли $283,33.

Представители Western Digital и Sandisk не сразу ответили на запросы о комментариях.

Sandisk выиграла от глобального дефицита микросхем памяти, частично вызванного бумом расходов на искусственный интеллект. Ожидается, что растущий спрос на продукты флеш-памяти Sandisk, используемые в компьютерах и мобильных телефонах, значительно ускорит рост ее выручки в этом году.

В этом году Sandisk стала самой доходной акцией в индексе S&P 500, подорожав на 149% по состоянию на закрытие торгов во вторник.

Финансовый директор Western Digital Крис Сеннесаел в прошлом месяце заявил, что компания планирует продать оставшиеся акции до годовщины разделения. Официально выделение завершилось 24 февраля прошлого года.

Согласно заявлению, размещение возглавляют JPMorgan и Bank of America.

Читайте также