Южная Корея привлекла рекордные иностранные инвестиции в технологические перспективы

Южная Корея привлекла рекордные иностранные инвестиции в технологические перспективы

В Южную Корею в 2023 году поступило около $18,8 млрд средств, что на 3,4% больше, чем годом ранее

В прошлом году Южная Корея привлекла рекордный объем прямых иностранных инвестиций, что свидетельствует о растущих ставках на ее технологический сектор, который после пандемии стал более глубоко интегрирован в глобальные цепочки поставок.

По данным министерства торговли в четверг, в Южную Корею в 2023 году поступило около $18,8 млрд средств, что на 3,4% больше, чем годом ранее, при этом на сектор электроники приходится $3 млрд от общей суммы. Полупроводники и аккумуляторные батареи являются двумя основными столпами национальной электронной промышленности.

Рост финансирования указывает на то, что инвесторы во всем мире по-прежнему уверены в долгосрочных перспективах технологической отрасли Южной Кореи, даже несмотря на то, что экспорт полупроводников и смартфонов падал на протяжении большей части прошлого года.

В Южной Корее расположены два крупнейших в мире производителя чипов памяти — Samsung Electronics Co. и SK Hynix Inc., а правительство возглавляет инициативу по созданию полупроводникового кластера к югу от столицы после бума спроса во время пандемии. По данным местной исследовательской группы SNE Research, LG Energy Solution и две другие южнокорейские компании по состоянию на октябрь занимали около 23,4% мирового рынка аккумуляторов для электромобилей.

Читайте также