Золотодобытчик Newmont хочет купить австралийскую Newcrest за $16,9 млрд

Золотодобытчик Newmont хочет купить австралийскую Newcrest за $16,9 млрд

Сделка может создать гиганта по добыче золота

Крупнейший производитель золота, американская Newmont Corp заявила, что сделала предложение австралийскому конкуренту Newcrest Mining по созданию глобального золотого гиганта.

Австралийская золотодобывающая компания заявила, что рассматривает предложение о выпуске всех акций.

Акции Newcrest выросли на 14,4% до 25,60 австралийских долларов ($17,77), самого высокого уровня с мая 2022 года, но остались ниже предполагаемой текущей цены предложения в $27,16, что говорит о том, что инвесторы не были уверены, что сделка состоится. Акции закрылись с повышением на 9,3% до 24,53 австралийских долларов.

Newmont, которая уже является крупнейшим в мире производителем золота по рыночной капитализации и произведенным унциям, заявила, что сделала «мощное ценностное предложение».

Операции Newcrest включают первоклассный актив Cadia в Австралии, расширяющееся присутствие в Северной Америке и Папуа-Новой Гвинее, а также потенциал роста добычи меди.

Предложение Newmont предполагает 21-процентную премию к последней стоимости Newcrest на момент закрытия, что существенно ниже традиционной 30-процентной премии за поглощение, отмечает аналитик Джон Миллс из Morningstar, который оценивает Newcrest примерно в 31 австралийский доллар за акцию.

Акционеры Newcrest получат 0,380 акций Newmont за каждую акцию Newcrest, что даст им 30% акций объединенного золотодобытчика.

Если инвесторы не поддержат сделку, совет директоров будет вынужден повысить стоимость Newcrest, возможно, за счет выделения таких активов, как Havieron и Telfer в Австралии или Lihir в Папуа-Новой Гвинее, сказал аналитик Barrenjoey Дэн Морган.

Читайте также