10 проверенных способов найти инвестора в проект

10 проверенных способов найти инвестора в проект

Как привлечь инвестора в бизнес? Привлечение инвестиций в стартап: как привлечь инвестиции в стартап? Используйте только лучшие сайты, чтобы найти инвестора в проект.

Чтобы решить вопрос привлечения инвестиций для своего проекта, стоит прислушаться к советам профессиональных инвестиционных компаний. Они уже реализовали множество инвестиционных сделок в интересах своих клиентов, адекватно оценивают шансы привлечь инвестиции и имеют рабочий инструментарий для взаимоотношений с инвесторами.

Перед тем как начинать поиск инвесторов, убедитесь, что у вас уже есть бизнес-план проекта и вы знаете, какой объем инвестиций вам необходим для запуска и реализации проекта и на что пойдут эти деньги. Обращение с просьбой о финансировании – для многих весьма пугающий шаг, так как вам возможно придется столкнуться с множеством отказов.

Платформы для запуска стартапов

В помощь начинающим предпринимателям созданы специальные платформы, предоставляющие информацию, исследования и помощь во всех аспектах запуска нового проекта, включая и общение с инвесторами. Например, Startups.co предлагает удобный канал, где можно быстро найти платежеспособного инвестора. На сегодня у Startups.co уже 13,9 млн пользователей, это крупнейшее стартап-комьюнити в мире, предлагающее исключительные возможности привлечения инвесторов, как для финансирования проекта, так и в качестве консультантов. Еще одна платформа, Gust.com, уже инвестировала $1,8 млн в различные стартапы. В Украине наиболее популярными платформами для поиска инвестиций для стартапов являются InVenture и Startup Network.

Сеть бизнес-ангелов

Преимущество «ангельского» инвестирования в том, что вам не просто дают деньги, но и буквально следят за каждым шагом, подсказывают и направляют, а главное – делятся контактами и вводят в деловой круг. Найти такого инвестора можно на платформах EBANFunded.comAngel Capital AssociationAngel Investment Network, где представлены тысячи инвесторов и описаны типы инвестиций.

В Украине также можно найти действующие сети и клубы бизнес ангелов, среди них: UAngel | Ukrainian business angels networkiClub, и др.

Для взаимодействия с соискателям инвестиций бизнес-ангелы используют интернет-площадки, к примеру, Angel.coCrunchbase, в последней числится более 35 000 частных инвесторов - бизнес-ангелов со всего мира.

Краудфандинговые сайты

Где найти самого неожиданного, нестандартного инвестора – знают на краудфандинговых платформах. Начиная от самой широкой интернет-аудитории, когда обычные пользователи поддерживают интересные им проекты (сайты типа Kickstarter и Indiegogo), и заканчивая филантропами, блуждающими в поисках тех, кто поможет им осуществить их давнюю мечту (RocketHub). Есть и аккредитованные инвесторы, охотники за новыми идеями – например, OurCrowd.

У каждого краудфандингового сайта своя специфика и свой способ привлечения инвесторов, так что внимательно изучите все варианты, чтобы выбрать наиболее соответствующий вашей стратегии. В Украине стоит обратить внимание на следующие краудфадинговые платформы: СпільнокоштNa-Starte.

Бизнес-инкубаторы и акселераторы 

Полезные интернет площадки – далеко не единственный способ найти заинтересованного инвестора. С бизнес-ангелами знакомятся и на специализированных мероприятиях, а также в бизнес-инкубаторах и на акселерационных программах. 

Ваш стартап – это ваш ребенок, и заботиться о нем надо соответственно. Если хотите, чтобы проект рос и процветал, рассмотрите вариант сотрудничества с инкубатором или акселератором. Такие инвесторы обычно хотят принимать активное участие в реализации вашей идеи, они хотят помочь превратить ее в жизнеспособную бизнес-модель и готовы предоставить для этого средства.

Зачастую подобные инкубаторы и акселераторы предлагают помещения для работы в своем офисе, чтобы удобнее было вместе работать над проектом. Поскольку в том же пространстве работают и другие стартапы, вы получаете возможность обмениваться идеями и находить нестандартные способы решения задач. Найти ближайший бизнес-инкубатор в США можно в справочнике Business Incubation Association (NBIA).

Стартап-акселераторы, такие как 500Startups, TechStars и Ycombinator, предлагают консультации, небольшой стартовый капитал, доступ к остальным инвесторам в своей сети.

Small Business Administration

Официальная поддержка также достойна внимания – каждый год появляются все новые интересные программы для стимулирования роста экономики. Здесь можно найти небольшие займы или гранты, однако не стоит ожидать, что ради вашего бизнеса официальные органы будут рисковать или существенно вмешиваться.

Соцсети профессионалов

Всем известна социальная сеть LinkedIn, где все еще можно найти инвесторов. Помимо нее, существует множество профессиональных сетей, где можно пересечься с потенциальными инвесторами в своей индустрии либо же найти бизнес-партнеров. Многие из этих сайтов готовы даже связать вас с инвесторами из других стран, желающими включиться в глобальное бизнес-пространство, причем даже готовы доставить вашу продукцию в свою страну. Из таких соцсетей стоит назвать EFactor, Xing, Plaxo, Startup Nation, Cofoundr и Meetup.

Рынок прямых инвестиций

Иногда надежнее всего пойти длинным путем, обратившись в фирму, специализирующуюся на прямых инвестициях. Причем объем этих инвестиций может быть от нескольких тысяч до миллионов – зависит от того потенциала, который они увидят в вашем проекте. Цель таких компаний в данном случае – продать свою долю через несколько лет после инвестирования и таким образом получить прибыль от развития стартапа. Согласно данным сети Private Equity Network, компании прямого инвестирования вложили за год $347 млн в 2100 американских компаний.

Платформы онлайн-кредитов

Все более строгие ограничения в получении банковских кредитов приводят к тому, что для стартапа оказывается намного проще привлечь средства из альтернативных фондов – например, на онлайн-платформах, выполняющих те же функции, что и банки. Это могут быть P2P сайты, нетрадиционные фонды, крупные инвесторы, готовые помочь малому бизнесу и получить прибыль от условий кредита. Среди хорошо зарекомендовавших себя платформ стоит назвать Posper, TrustLeaf, Ondeck и Lending Club.

Ведение маркетинга самостоятельно

Без маркетинга коммерческий успех невозможен, тогда как успешный маркетинг, если вы занимаетесь им сами и делаете частью своего личного бренда, позволит не только сэкономить на первых порах, но и привлечь внимание серьезных инвесторов. Вам нужно позиционировать себя на личном сайте, в соцсетях, в гостевых постах в авторитетных блогах, в общении на Quora и в традиционных медиа в том числе. 

Друзья и семья

Найти инвестора в одном из друзей или родственников достаточно просто, ведь эти люди давно вас знают и верят в вас. Самая последовательная и страстная поддержка обычно идет из близкого круга общения. Помните только, что, пользуясь этим каналом помощи, нужно разделять личное и профессиональное общение. Для этого записывайте все условия и обязательно озвучивайте возможный риск. Убедитесь, что близкие люди понимают, что могут потерять свои средства. Старайтесь не рисковать потерей близких или друзей по причине разногласий из-за инвестиций.

InVenture - привлечение инвестиций / продажа бизнеса

Не разочаровывайтесь, если вы не получаете интересных предложений от инвесторов или вам жестко отказывают, даже несколько раз подряд. Все это лишь означает, что вы пока не нашли подходящего Вам инвестора, полностью отвечающего вашим целям и потребностям. Пробуйте снова и снова, пока не найдете свой идеальный вариант.

Лучшие инвестиционные проекты и стартапы в Украине на портале InVenture

Инвесторы для стартапов в Украине. Как найти инвестора? Как найти инвестора для стартапа быстро? Где найти инвестора для стартапа в интернете? Поиск инвестора для стартапа. Как привлечь инвестора в стартап? Поиск инвестора и инвестиции для стартапа. Как привлечь инвестора: способы привлечения инвестиций в бизнес. Найти инвестора в интернет. Где искать инвесторов для стартапа - лучшие сайты. Как найти инвесторов и где найти инвестора?  Инвестиции в стартап проекты. Найти инвестора для проекта. Поиск инвестиций в стартап. Помощь в поиске инвестора. Кто поможеи найти инвестора?  Проверенные инвестиционные проекты в интернете. Привлечь финансирование в стартап. Где найти финансирование для бизнеса? Привлечь инвестиции в стартап 2024.

Читайте также