Какие отрасли экономики Украины будут нуждаться в наибольших инвестициях для восстановления?

Какие отрасли экономики Украины будут нуждаться в наибольших инвестициях для восстановления?

Финансовая потребность в восстановлении Украины уже достигла более $350 млрд. Какие отрасли нуждаются больше всего денег для восстановления?

Стоимость восстановления Украины будет стоить минимум $349 млрд, по общей оценке правительства Украины, Еврокомиссии и Всемирного банка. Почти треть этих средств потребуется в последующие полтора-три года. Forbes выбрал топ-10 направлений, которые по мнению авторов отчета нуждаются в наибольшем объеме инвестиций на восстановление.

По общей оценке правительства Украины, Еврокомиссии и Всемирного банка, представленной в Брюсселе, стоимость восстановления  Украины будет стоить не менее $349 млрд, что в 1,6 раза превышает ВВП страны накануне полномасштабного вторжения в 2021 году.

Почти треть этих средств, или $105 млрд., нужна уже в последующие полтора-три года для подготовки к зиме и закупке газа, ремонту транспортного сектора, обеспечению последующей посевной и срочного восстановления образования, здравоохранения и поддержки бедных и переселенцев.

Больше всего из-за военных действий в Украине пострадали жилищный сектор, транспорт, торговля и промышленность, говорится в отчете, представленном Всемирным банком. Среди областей наибольшие потери понесли Донецкая, Луганская, Харьковская, Киевская, Черниговская и Запорожская области.

Какие направления нуждаются в наибольших инвестициях?

  • Транспорт. Для восстановления требуется $73,8 млрд, из которых $8,9 млрд – срочно. Нанесенный ущерб составляет $29,9 млрд. Повреждены или уничтожены 8 699 км национальных и 7 619 км областных и сельских дорог, 3,5 млн квадратных метров мостов, 1 119 км железнодорожных путей, 93 железнодорожных станций, 63 072 квадратных метров, 392 843 частных автомобиля, 16 аэропортов и 850 единиц городского общественного транспорта.
  • Разминирование. Расходы превысят $73,2 млрд. В насущной перспективе требуется $11 млрд на оборудование и обучение, обследование и разминирование. Усилия по очистке территории страны, возможно, придется продолжать реализовывать в течение десятилетий, учитывая опыт других стран. Расходы по удалению якорных и плавучих мин в Черном море не подсчитывались. По оценкам Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Министерству внутренних дел Украины, 13% территории Украины могут быть загрязнены.
  • Жилье. Потребности на восстановление — $69 млрд, в том числе неотложные — $33,1 млрд для обеспечения временным жильем переселенцев, подготовки к зиме, ремонта частично поврежденных жилых домов. Сумма причиненного ущерба — $39,2 млрд. Повреждено около 817 000 жилых домов, 38% из которых без возможности восстановления. Сильнее всего пострадали многоквартирные дома. 82% ущерба – в жилищном фонде Донецкой, Луганской, Харьковской и Киевской областей.
  • Торговля и промышленность. Потребности в восстановлении — $20,8 млрд, из которых $6,6 млрд нужны немедленно от государственных и частных субъектов. Это один из наиболее пострадавших от войны секторов из-за разрушенных металлургических заводов в Донецкой области (почти 10% общих повреждений), поврежденных и разрушенных 2 900 розничных магазинов, торговых центров и складов. Совокупный ущерб — $47,5 млрд. Более 80% потребностей — восстановление и модернизация зданий, оборудования и товарно-материальных запасов. Половина нужд приходится на Донецкую область.
  • Соцзащита. Потребности сферы – $20,6 млрд. Большинство – на текущие расходы на соцвыплаты и услуги уязвимым слоям населения. Значительные затраты необходимы для восстановления рабочих мест и возврата утраченной рабочей силы. Ущерб в сфере на $50,6 млрд связан с потерей рабочих мест и доходов домохозяйств, ростом уровня бедности и увеличением расходов на программы соцпомощи.
  • Агросектор. Потребности госсектора на восстановление — $18,7 млрд. Частные фермеры должны будут инвестировать гораздо больше собственных ресурсов в течение следующих лет. В список самых актуальных инвестиций на $10 млрд входит восстановление поврежденных активов, помощь для возобновления производства через предоставление ликвидности, возобновление деятельности госучреждений. Совокупный объем ущерба — $28,3 млрд. Ущерб включает уничтожение техники и оборудования, складов, скота и многолетних культур, похищение ресурсов и продукции, потребность в рекультивации сельскохозяйственных угодий.
  • Здравоохранение. Потребности в восстановлении в $15,1 млрд включают стоимость строительства новой инфраструктуры с использованием принципа «лучше, чем было» и немедленного восстановления частично поврежденных объектов, расширения услуг по реабилитации и психическому здоровью в Украине. Оценка потребностей неполная, $1,2 млрд необходимы срочно. Ориентировочные убытки в $6,4 млрд включают расходы на расчистку завалов и снос разрушенных объектов, потерю доходов частных медицинских учреждений, потери от финансирования заведений, дополнительные потери здоровья населения.
  • Энергетика. Потребности для восстановления в госсекторе – $10,4 млрд, из которых $7,3 млрд текущие. Сюда входит потребность в устранении разрывов ликвидности «Укрэнерго» в размере $2,6 млрд. и средства «Нафтогаза Украины» на закупку газа на отопительный сезон на $5 млрд. по средней закупочной цене в $1000 за 1000 кубометров. Ущерб оценивается в $11,7 млрд. Это ущерб отраслям энергетики ($1,4 млрд), централизованного теплоснабжения ($0,7 млрд), газоснабжения ($0,5 млрд), горючего для транспорта ($0,4 млрд), угледобычи ($0,11 млрд).
  • Образование. Потребности свыше $9,2 млрд, из которых срочные — $2,8 млрд. Эти потребности включают восстановление в соответствии с новыми стандартами безопасности, обеспечением промежуточных и долгосрочных образовательных услуг. Сектор понес ущерб на $3,4 млрд. Пострадали 1 885 образовательных учреждений, 178 из которых разрушены. Наибольшие потери понесли учреждения на востоке страны — в Харьковской, Донецкой и Луганской областях. Это повлияло почти на 1 млн учеников и студентов в этих областях.
  • Финансковый сектор и банки. Потребности для восстановления – $8 млрд, из которых $6,4 млрд – текущие. Это, прежде всего, резервы на покрытие кредитных убытков и расходы на восстановление инфраструктуры. Потенциальный убыток банков — $8,1 млрд, данные по небанковским финучреждениям ограничены. Потребуется много месяцев, чтобы настоящий масштаб причиненного ущерба финсектору стал полностью очевидным или подлежал количественному измерению.

Читайте также