Каким будет новый экономический кризис и чего ждать инвесторам?

Каким будет новый экономический кризис и чего ждать инвесторам?

Текущая ситуация на мировых рынках не дает оснований для оптимизма. Как долго будет длиться нестабильность в мировой экономике, и какие будут последствия для экономики Украины?

Последние несколько недель мировую и украинскую экономику штормит так, что ни у экспертов, ни у простых людей не осталось никаких иллюзий касательно будущего. Нас ждут тяжёлые времена.

Процесс замедления мировой экономики из-за коронавируса начался еще в январе 2020, когда эпидемия в Китае привела к нарушению глобальной цепочки поставок. Однако, настоящая катастрофа произошла, когда в понедельник 9 марта в следствии нефтяной войны между Россией и Саудовской Аравией цена за баррель черного золота упала с 45$ до 31$. Так, американские индексы Dow Jones и S&P500 рухнули на 7%, что является наихудшем показателем с 2008 года. По состоянию на 30 марта стоимость нефти Brent упала до $21,76 за баррель, а 2 апреля цена российской нефти Urals снизилась до нового рекорда $10,5 за баррель (такой показатель был в марте 1999 года). Вслед за нефтью рухнули индексы крупнейших мировых фондовых бирж. 

Текущая ситуация на мировых рынках не дает оснований для оптимизма. Но как долго будет длиться нестабильность в мировой экономике, стоит ли ожидать масштабного кризиса и какими будут его возможные последствия? InVenture попытался разобраться в этих сложных вопросах.

Черный лебедь коронавируса

О возможном кризисе в 2020 году говорили еще задолго до коронавируса. Так, экономист Нуриэль Рубини, который предсказал кризис 2008 года, предупреждал, что в 2020 году следует ожидать масштабной рецессии. По его мнению, мировая экономика циклична, а поэтому раз в 10-12 лет происходит падение мирового ВВП. Сигналом же о высокой вероятности кризиса стало то, что доходность долгосрочных казначейских обязательств США превысила доходность краткосрочных.

Впрочем, одной теории цикличности недостаточно, чтобы объяснить причины нынешнего экономического кризиса, ведь, например, в 90-х годах масштабной мировой рецессии не было, а имели место лишь кризисы в определенных регионах (российский и азиатский кризисы) или отраслях («пузырь доткомов»). Считается, что глобальной причиной всех мировых кризисов является наличие определённого «пузыря» в экономике. Например, биржевой крах 1873 года был вызван бумом на рынке акций железнодорожных компаний и «пузырем», образовавшимся на рынке немецкой недвижимости. Великая депрессия 1929 случилась из-за перепроизводства товаров и образования настоящей пирамиды на рынке акций США. Кризис 2008 года случился после того, как лопнул «пузырь» на рынке ипотечного кредитования США.

По мнению эксперта Джесси Коломбо, нынешний финансовый кризис может быть вызван долговым «пузырем», ведь, чтобы справиться с последствиями краха 2008 года государства набрали кредитов, с которыми не в состоянии расплатиться. По данным МВФ общий мировой долг составляет $188 триллионов долларов, что эквивалентно 230% мирового ВВП. С другой стороны, пока что у таких стран, как Китай или США проблем с обслуживанием кредитов не возникало, а дефолт Италии или Испании не допустит ЕС. Следует отметить, что мировая политическая нестабильность также сыграла свою роль в ослаблении мировой экономики.

Таким образом, эпидемия COVID-19 стала последней каплей для и без того расшатанной мировой экономики.

Каким будет новый мировой кризис 2020 года?

По мнению, аналитиков Forbes, в Европе и Юго-Восточной Азии однозначно наступит рецессия. Согласно прогнозам агентства, Fitch ВВП ЕС упадет на 0,4%, а экономика Италии, где наиболее серьезная вспышка коронавируса, снизится на 2,5%. Что касается Китая, где началась эпидемия, то Fitch предвещает, что экономика Поднебесной упадет на 1%. А вот в инвестиционном банке Goldman Sachs считают, что ВВП КНР упадет на 9% в первом квартале, но по итогам года вырастет на 3%. Что касается США, то Goldman Sachs ожидают, что американский ВВП увеличиться на 0,4%. Forbes пишет, что восстановление экономики будет не V-образным, а U-образным. Эксперт Morgan Stanley Четан Ахья полагает, что рост мировой экономики в 2020 году не превысит 0.9%. В Goldman Sachs говорят о том, что глобальный ВВП вырастит на 1,25%.

Падение цен на нефть сильнее всего ударит по ресурсозависимым странам, впрочем, аналитики Forbes ожидают, что к осени стоимость черного золота вернётся к $55-$60 за баррель Brent в связи с вероятным падением добычи в США и разорением компаний-добытчиков сланцевой нефти. Кроме того, когда экономики начнут восстанавливаться после эпидемии коронавируса, вернется спрос на нефть и на рынке может образоваться дефицит.

Больше всего пострадают от коронакризиса компании-заемщики, в Forbes ожидают волны корпоративных дефолтов через два-три квартала после окончания вспышки COVID-19. Согласно прогнозам агентства, S&P нынешняя рецессия будет не такой сильной, как во время кризиса 2008 года, но спад экономики будет серьезнее, чем в 2001, когда лопнул «пузырь доткомов».

Чего ждать Украине?

В январе украинский ВВП уменьшился на 0,5% по сравнению с январем 2019 года. В 2019 и без эпидемии коронавируса в нашей стране был зафиксирован рекордный спад промышленного производства, вызванный ревальвацией гривны. В прошлом году рост ВВП Украины, в первую очередь, обеспечивали торговля и сфера услуг, сильнейший удар по которым нанес введенный правительством карантин. По мнению экономиста Всеволода Степанюка, если карантин продлиться месяц, то ВВП Украины по итогам года упадет на 1%. Также следует ожидания уменьшения объёма средств, перечисляемых трудовыми мигрантами в Украину. Если в 2019 «заробитчане», по данным НБУ, перевели в страну более 12 миллиардов долларов, то в 2020, по словам Алексея Амелина директора Ukranian Institute of the Future, сумма перечислений от гастарбайтеров может уменьшиться на 30%, что отразиться на платежном балансе страны и курсе гривны. НБУ же считает, что объём переводов от «заробитчан» снизится на сумму до 0,5-1 миллиарда долларов.

Падение цен на нефть повлечёт и снижение стоимости металлов, руд, сельскохозяйственной продукции – главных статей экспорта Украины. Следует ожидать экономической рецессии, но не такой масштабной, как в 2008 году или в 2014-2015, так как нынешний мировой кризис не такой сильный, как спад 2008 года.  Управляющий партнер Capital Times Эрик Нейман указывает, что деньги трудовых мигрантов позволяют стабилизировать экономическую ситуацию в стране, без переводов от трудовых мигрантов ситуация была бы намного хуже. Также Украине помогут удержаться на плаву валютные поступления от IT-сектора и сельского хозяйства.

Кабмин Украины считает, что национальная экономика потеряет почти 4% ВВП в 2020 году, в МВФ прогнозируют еще большее падение ВВП Украины - до 7,8%, если нашей стране не удастся задействовать мощные фискальные и монетарные стимулы для поддержки экономики.

Что делать инвестору?

Во-первых, не паниковать. Джон Кеннеди говорил, что слово «кризис», написанное по-китайски, состоит из двух иероглифов: один означает «опасность», другой – «благоприятная возможность». Уоррен Баффет в конце июня 2019 хранил в банках $122 млрд наличными. Похожей суммой наличных Баффет располагал только в 2001 перед обвалом рынка доткомов и в 2008 перед мировым финансовым кризисом. Легендарный инвестор готовился к скупке активов по дешевке в период рецессии. Также следует поступать и остальным капиталистам.

Наиболее выгодными в Украине сейчас являются инвестиции в агросектор. Спрос на продукцию сельского хозяйства будет сохраняться в любом случае, а во времена кризиса 2008 агросектор США даже получил наивысшую в истории прибыль. Вложения в аграрную сферу сегодня одни из самых безопасных.

Алексей Олейников, управляющий партнер InVenture прогнозирует снижение инвестиционной активности в агросекторе, хотя и отмечает, что агробизнес останется одной из наименее уязвимых сфер в контексте проведения сделок M&A.

Довольно стойкие позиции у IT-сектора. После закрытия на карантин кафе и ресторанов высокий доход будут приносить различные сервисы доставки еды на дом. Например, высокой инвестиционной привлекательностью обладает online сервис доставки свежих продуктов питания от фермеров и крафтовых производителей. Если говорить о более консервативных инвестициях, то надежными считаются инвестиции в американские компании и долгосрочные гособлигации США. И не стоит забывать про золото, стоимость которого в кризисные времена всегда растет.

Если же Вы планируете играть по-крупному и активно инвестировать во время кризиса, то следует воспользоваться услугами профессионалов, которые помогут подобрать наиболее безопасные и выгодные активы.

Читайте также