Титан в Украине: военно-экономический контекст

Титан в Украине: военно-экономический контекст

Ситуация на рынке титана в Украине нестабильная и вызывает усиленное внимание со стороны Западных союзников и нашего врага (РФ). Добыча титановой руды и производство титана в Украине: основные ...

Военные действия России против Украины отразилась на развитии титановой отрасли, в частности на добыче титаносодержащих руд и производстве титановых изделий. Объем экспорта титаносодержащих руд в 2022 году снизился более чем на 40%. Кроме того, санкционная политика и возврат в государственную собственность титановых активов может привести к переделу рынка.

Добыча титана в Украине: падение по всем показателям

В 2022 году экспорт титаносодержащих руд из Украины в 2022 году снизился на 41,8% до объема 322,1 тыс. тонн. Выручка экспортеров титана сократилась на 19,6%, до $130,1 млн. Напомним, что в 2021 году Украина увеличила экспорт титана на 3% до 553 тыс. т на сумму $161,9 млн (рост +17%).

По данным Геологической службы США, в 2021 году украинский ильменит составил около 5% мировой добычи руд, используемых для производства титана.

Основными экспортными направлениями были Чехия (47,9% поставок в денежном выражении), США (11,9%) и Румыния (9,7%). Региональная структура экспорта титана из Украины существенно отличается от 2021 года, когда экспортные поставки титаносодержащих руд осуществлялись в Мексику (21,2%), Китай (18,2%) и Чехию (14,1%).

Рынок титана в Украине в условиях войны: деятельность титановых предприятий

Основные производители титана в Украине:

  • «Запорожский титано-магниевый комбинат» (ЗТМК) - производитель титановой губки;
  • «Сумыхимпром» - производитель диоксида титана;
  • «Велта» приостановила строительство завода титановых изделий в г. Новомосковск Днепропетровской области и сконцентрировалась на релокации производственных мощностей в безопасное место.

Основные добывающие компании титановой руды в Украине:

  • ЧАО «Объединенная горно-химическая компания» (ОГХК), контролирует Вольногорский горно-металлургический комбинат и Иршанский ГОК;
  • ООО «Междуреченский ГОК»;
  • ООО «Валки-Ильменит»;
  • ООО ПКФ «Велта».

Украинские месторождения титана до недавних пор по большей части контролировали Group DF и АО "ОГХК". Первая принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, который уже много лет живет в Австрии, откуда американские власти требуют экстрадировать его в США. Второй же добытчик с 2019 года находится в управлении Фонда госимущества Украины.

Сама "ВСМПО-АВИСМА" в 2012 году приобрела 75% акций группы Limpieza, которая владеет лицензией на добычу ильменит-циркониевых песков Волчанского месторождения в Днепропетровской области. В финансовом отчете корпорации за 2020 год говорится, что добыча на месторождении началась в 2016 году. Запасы этого украинского месторождения оцениваются на уровне 5 млн тонн ильменита, рутила, циркония и прочих полезных ископаемых.

Титан в Украине: военно-экономический контекст

Война существенно повлияла на работу предприятий титановой отрасли в Украине. Часть предприятий титановой отрасли Украины непосредственно пострадали от боевых действий, однако о характере повреждений не сообщается, предприятия по понятным причинам не делятся информацией о своей активности в период военных действий. Украинские титановые компании не спешат раскрывать свои производственные показатели, но, по рыночным оценкам, они существенно снизились.

За 1 полугодие 2022 года предприятия титанового бизнеса Group DF (в структуру входят ООО «Междуреченский ГОК», ООО «Валки-Ильменит» и Мотроновский ГОК) добыли 1,07 млн куб. м ильменитовой руды (-25% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года) и произвели 62 тыс. т ильменитового концентрата (-5,7%).

«Объединенная горно-химическая компания» снизила производство на время военных действий и изменила логистику – компания наладила отгрузку ильменитовой руды через порты в Румынии и Польше.

Компания «Велта» в период войны задействовала лишь 50% своих производственных мощностей из-за ограничений по электроэнергии.

Передел рынка титана в Украине

На украинском титановом рынке возможно перераспределение собственности. В мае 2022 года суд подтвердил возврат ЗТМК в государственную собственность. ЗТМК и ОГХК даже в условиях военного положения могут выставить на продажу в рамках «большой приватизации».

Однако, маловероятно, что такие приватизационные аукционы будут результативными до окончания активных боевых действий.

Украине было бы выгодно создать замкнутый цикл в титановой отрасли: от добычи сырья до производства готовой продукции из самого металла. Тем более, что наша страна имеет все потенциальные возможности для этого. Однако, по всей вероятности, государство не настроено создавать свой собственный вертикально интегрированный замкнутый цикл титанового производства, что активно обсуждалось до войны.

Украина конфисковала 100% в уставном капитале ООО «ВСМПО Титан Украина» (производит титановые трубы), чьи корпоративные права переданы АРМА. А в феврале 2022 года Высший антикоррупционный суд удовлетворил иск Министерства юстиции Украины о передаче в государственную собственность Украины ООО «Демуринский горно-обогатительный комбинат», которое принадлежало российским бизнесменам Михаилу Шелкову и Сергею Чемезову.

Пока еще не ясна судьба компании «Велта», которую за долги по банковскому кредиту выставили на продажу в 2022 году. Однако аукцион по продаже 1 августа 2022 года не состоялся из-за отсутствия участников.

Какие запасы титановых руд в Украине

Согласно законодательству Украины, информация о запасах титановых руд составляет государственную тайну. В то же время Государственная геологическая служба США оценивает их в размере 8,4 млн тонн, из которых: ильменит – 5,9 млн т, рутил – 2,5 млн т. Эти объемы составляет 1,12% от мировых запасов титана.

Одновременно, в ОГХК отмечают, что Украина имеет около 20% зафиксированных мировых запасов титановых руд. По данным ОГХК, общий объем балансовых запасов титановых руд по состоянию на 01.01.2022 г. составил 40,2 млн куб.м. Объем условно балансовых и внебалансовых запасов титановых руд составил 81,15 млн куб.м.

Титан в Украине: военно-экономический контекст

Согласно отчету консалтинговой компании EY, в Украине выявлено 78 месторождений титана разного уровня изученности. Однако, по факту, минерально-сырьевая база титана в Украине представлена примерно 40 месторождениями титана, включающими одно уникальное, 13 больших и 10 средних месторождений. Сейчас добыча руд титана в Украине ведется только из россыпных залежей, составляющих около 10% всех разведанных запасов.

«Основные ресурсы титановых руд сосредоточены в коренных месторождениях. Их может хватить на долгий промежуток времени для работы компаний по добыче руд титана. Но есть проблема в дефиците руд со свежим ильменитом, запасы которых в Украине связаны в основном с большим Стремигородским и меньшим по размеру Федоровским коренными месторождениями. Главная проблема разработки указанных месторождений в том, что для их эксплуатации требуется привлечение значительных капитальных инвестиций: для строительства новых рудников и обогатительных фабрик», – отмечается в отчете EY.

Инвестиционная привлекательность украинского титана

Военная агрессия РФ против Украины изменила ситуацию и на мировом титановом рынке. РФ в лице компании «ВСМПО-Ависма» потеряла двух крупнейших потребителей титановых изделий – Airbus и Boeing. Airbus пытается найти альтернативных поставщиков и откажется от поставок титана из России в течение нескольких месяцев. Boeing приостановил закупки титана из РФ еще в начале войны. Ранее американская корпорация закрывала до трети своих потребностей за счет российского титана. При этом Евросоюз в последний момент исключил из седьмого пакета санкций «ВСМПО-Ависма».

Титан в Украине: военно-экономический контекст

3D-принтер Norsk Titanium MERKE IV RPD производит структурные компоненты из титана для Boeing 787 Dreamliner.

В ОГХК считают, что США могут направить стратегические инвестиции на развитие титановой отрасли Украины, а украинская титановая продукция может быть заменена российской. ОГХК уже заключила прямое соглашение о поставке 80 тыс. т ильменитового концентрата американской The Chemours. В свою очередь «Велта» летом прошлого года получила лицензию на экспорт ильменитового концентрата в США.

На государственном уровне, считают, что титановая промышленность Украины станет одной из основ для привлечения иностранных инвестиций и политической защиты, которая приходит вместе с ними.

"Сегодня у нас есть титан и есть литий, оба эти металла пользуются большим спросом сейчас и будут еще более востребованы в будущем, – сказал Newsweek Олег Устенко, экономический советник Зеленского. – Насколько я понимаю, большинство этих месторождений даже не разрабатываются. Возможности для бизнеса в этом секторе действительно огромны. Это важно с точки зрения повышения стабильности мировой системы и глобального предложения этих ресурсов. Мы видим свою роль не только в рамках ЕС, но и на уровне мировых поставок. Я считаю, что это действительно важная роль, которую может сыграть Украина. Но, опять же, для этого нам нужно оказаться в послевоенных условиях".

Стивен Бланк, старший научный сотрудник Института внешнеполитических исследований и бывший профессор исследований России в Военном колледже армии США, сказал Newsweek, что Украина может начать поставлять значительное количество титана на Запад в течение нескольких месяцев после окончания войны, когда бы оно ни произошло.

"Им придется перестраивать всю страну сверху донизу, что, если подумать, является прекрасной возможностью для инвесторов", – добавил Бланк. По его словам, для раскрытия потенциала потребуется поддержка правительств в Киеве и Вашингтоне: "Государство также будет играть большую роль… Будут необходимы сигналы от правительств, что инвестировать безопасно". Если Киев окажет поддержку, "мы увидим огромный скачок вперед".

Практическое применение титана 

Известно, что титан – легкий, но прочный металл, широко используемый в производстве техники военного назначения, такой как истребители, вертолеты, морские суда, танки, ракеты дальнего радиуса действия и многое другое. Сейчас быстро расширяется сфера применения изделий из титана, который используется в различных модификациях и видах в самой разнообразной продукции.

Если алюминий называли "металлом ХХ века", то "металлом ХХI века" становится титан.

Из титановой руды производят не только металлический титан, хотя это самый дорогой продукт. Для выплавки металла используют лишь около 10% добытого сырья. В основном ильменит и рутил применяются в химической промышленности, чаще всего — для получения двуокиси титана, которая используется как краситель.

Добывающие активы играют в титановой промышленности незначительную роль, почти вся добавленная стоимость формируется на металлургических предприятиях. Максимальную прибыль и в химической, и в металлургической промышленности получают предприятия, выпускающие конечную продукцию. Так, химическое сырье — пигментная двуокись титана — стоит около 2 $/кг, а уже металлический полуфабрикат — титановая губка — около 22 $/кг. Готовый металл, в зависимости от чистоты, намного дороже.

При распаде СССР Украина лишилась существенного звена в технологической цепочке получения металлического титана — производства титановых слитков. И добывающие предприятия (Вольногорский и Иршанский ГОКи, Запорожский титано-магниевый комбинат —ЗТМК) стали в основном поставщиками сырья за рубеж. Комбинат производит до 1 тыс. тонн титановой губки в год и есть может увеличить производсто, но для этого необходимы инвестиции в прокатный стан. Их необходимо будет сделать либо собственнику (государству), либо придеться искать инвестора и опять таки, создавать привлекательне условия.

Со временем отдельные компании начали развивать собственное титановое производство — вплоть до выпуска конечной продукции. Так, сегодня в Украине изготавливаются титановые лопатки для турбин АЭС, идет серийная 3D-печать элементов ракетных двигателей. Но это все некрупные производства.

Война за украинский титан

Война привела к тому, что стратегические планы развития украинской титановой отрасли отложены до лучших времен. Однако несмотря на боевые действия, украинские титановые активы остаются привлекательным объектом для инвестирования. Аналитики считают, что титан может стать одним из элементов фундамента для послевоенного восстановления Украины.

Сейчас США и союзные государства прилагают все усилия для выявления, разработки и использования огромных запасов важнейшего металла на территории Украины, имеющего решающее значение для передовых военных технологий Запада, которые станут основой будущего сдерживания России и Китая.

 

Титан в Украине: военно-экономический контекст

Если Украина победит в войне с РФ, США и их западные союзники окажутся в выгодном положении, чтобы построить новый канал поставки титана из Украины. Но если России удастся захватить титановые месторождения и заводы в Украине, Москва усилит свое глобальное влияние за счет стратегического ресурса.

Президент России Владимир Путин и его союзники уже высказали множество предлогов для вторжения. Захват запасов титановой губки Украины не входит в число публичных целей Кремля, но он стал бы благом для Москвы, ведь запасы титановых минералов в России относительно невелики.

Титан жизненно важен для нынешнего нападения России. В ракетах, которые почти каждый день летят на Украину, очень высокое содержание титана. Если Москва может столкнуться с существенной нехваткой современного высокоточного оружия, если не сможет обеспечить новые поставки титана.

Большая часть боевых действий развернулась на востоке и юге Украины, где сосредоточены минеральные богатства на триллионы долларов. В первые месяцы вторжения российские войска захватили как минимум два участка разработки титановых руд.

Еще до военного нападения в феврале 2022 года Россия рассчитывала получить жизненно важные титановые ресурсы через свою коррумпированную сеть олигархов, чиновников и разведчиков в Украине.

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ, живущий сейчас в изгнании в Австрии, был вынужден в 2021 году продать 49% акций Запорожского титано-магниевого комбината – единственного в Европе завода по производству титановой губки – после того, как его обвинили в продаже титана России для военных нужд. В январе 2022 года Фирташ продал крымский титановый завод российской фирме "Титан".

Доступ к украинскому титану поможет США в их разгорающемся конфликте с Китаем, который, по мнению политиков, ожидает нас в 21 веке.

Каким был рынок титана в Украине 12 лет назад читайте в нашем материале - "Титановый потенциал Украины: Запасы титана в Украине на 440 лет!"


Украинский титан. Титан в Украине. Где месторождения титана в Украине? Какое место Украины по добыче титана? Сколько титана в Украине? Сколько титановой руды в Украине? Титановая промышленность Украины. Крупнейшее месторождение титана в Украине. Производство титана в мире. Залежи титана в Украине. Запасы титана в мире. Ильменит и ильменитовый концентрат Украина. Титановый завод Украина. Запасы титана в Украине. Титановые месторождения в Украине. Титановая руда в Украине. Карта титана в Украине. Титановые ископаемые в Украине.

Источник: GMK, ФОКУС

Читайте также