ArcelorMittal Кривой Рог привлекает $100 млн кредита от ЕБРР

ArcelorMittal Кривой Рог привлекает $100 млн кредита от ЕБРР

Средства пойдут на пополнение оборотного капитала комбината

Как отметили в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР), кредит будет использован для финансирования потребностей Криворожского горно-металлургического комбината ОАО ArcelorMittal Кривой Рог (АМКР, Днепропетровская обл.) в оборотном капитале для обеспечения непрерывности деятельности в Украине.

Совет директоров банка одобрил этот проект на заседании 14 декабря 2022 года.

ЕБРР напомнил, что предоставил АМКР финансирование в 2017 году, разработал комплексный План экологических и социальных мероприятий (ESAP) и следит за его выполнением, осуществляя в последние годы контрольные визиты на предприятие.

ЕБРР уточнил, что ключевым аспектом текущей инвестиционной программы является модернизация аглофабрики, и этот инвестиционный процесс продолжается: продолжаются работы на агломерационных линиях, а также на объектах по очистке воздуха, однако некоторые инвестиции, запланированные на 2022–2023 годы, были отложены из-за войны и близости фронта.

ArcelorMittal Кривой Рог – крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в том числе арматуры и катанки, владельцем компании является ArcelorMittal.

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (АМКР, Днепропетровская обл.) на своем коксохимическом подразделении в январе-ноябре текущего года сократил выпуск металлургического кокса на 66,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 880 тыс. тонн.

Читайте также