Дело Игоря Мазепы или очередной нокдаун инвестклимату Украины

Дело Игоря Мазепы или очередной нокдаун инвестклимату Украины

Как уже известно всему бизнес-сообществу Украины 18 января 2024 года произошло задержание ГБР Игоря Мазепы, основателя одной из крупнейших инвестиционных компаний Украины Concorde Capital.

Как уже известно всему бизнес-сообществу Украины 18 января 2024 года произошло задержание ГБР Игоря Мазепы, основателя одной из крупнейших инвестиционных компаний Украины Concorde Capital.

Силовой блок задействовал серьезный инструментарий: «маски-шоу», выбитые двери, взломанные сейфы, этапирование бизнесмена от украинско-польской границы до Киева. Следом за этим, требования прокуроров о внесении залога в размере 700 млн грн для Игоря Мазепы и 500 млн грн его брата при якобы нанесении ущерба государства на 7 млн грн. Печерский районный суд Киева, поддерживая сценарий, снижает сумму залога лишь в 2 раза до 349,7 млн грн. и оставляет бизнесмена под арестом.

Данный инцидент моментально облетел весь украинских интернет, в поддержку Игоря Мазепы выступили весомые бизнесмены страны,  тезисы некоторых из них приводит журнал Forbes Украина. А учитывая широкие бизнес-связи инвестбанкира среди мировых инвесторов, негатив об инвестклимате Украины уже вовсю распространяется среди международных деловых кругов.

На фоне тяжелейшей войны и всех проблем в экономике Украины, перед украинскими и множеством иностранных инвесторов, которые планировали в тяжелый момент поддержать Украину, после этого случая, точно будут сомнения в целесообразности новых инвестиций.

Огласка по делу о задержании Игоря Мазепы уже вышла за рамки информационного поля Украины, данный кейс уже появился "на страницах" издания Bloomberg под названием "Ukraine Detains Investment Banker Who Complained of Corruption", а с ними ознакомились десятки тысяч инвесторов по всему миру.

В данном материале Игорь Мазепа был представлен журналистами как один из крупнейших критиков и борцов с коррупцией в Украине, а дело против него имеет признаки политической расплаты. По тексту, говорится, что он активно критиковал как правоохранительную систему страны, так и судебные инстанции, рассказывал о давлении правоохранителей и судей, о коррупции, несправедливости и многочисленных злоупотреблениях власти. Следовательно, вполне вероятно, что дело против него это – расплата за жалобы на давление правоохранительных органов на бизнес. Также в статье отмечается, что именно Игорь Мазепа стал одним из инициаторов создания так называемого черного списка украинских коррупционеров. Туда могли бы войти фамилии судей и стражей порядка, которые из-за коррупции подрывают основы государства. Бизнесмен призвал предпринимателей объединиться и единым фронтом выступать против коррупции и злоупотреблений у власти.

Кроме того, новость начинают подхватывать другие англоязычные издания: Yahoo - The Kyiv Independent news deskKyivpostKyiv Independent и другие.

В итоге инвестиционному имиджу страны нанесен колоссальный урон. Нужны срочные вмешательства верхушки власти по разрешению не только этого конфликта, но и в целом диалога с бизнесом. Иначе Украина без сомнения останется без инвесторов, а участие в международных конференциях по инвестициям и инвестняни от InvestUkraine будут «как мертвому припарки».

Читайте также