Экс-гендиректор Укргазвыдобування оценивает компанию в $10 млрд

Экс-гендиректор Укргазвыдобування оценивает компанию в $10 млрд

Александр Романюк не исключает, что счет разведки нетрадиционных залежей газа ее стоимость может вырасти вдвое

Компания Укргазвыдобування владеет газовыми месторождениями и лицензиями НАК "Нафтогаз Украины". Бывший и.о. гендиректора компании Александр Романюк, уволенный в начале года в связи со сменой руководителя Нафтогаза, считает, что "Укргазвыдобування стоит до $10 млрд, но за счет разведки нетрадиционных залежей газа ее стоимость может вырасти вдвое".

По словам Александра Романюка, еще несколько лет назад 25-процентную долю компании чуть не отдали в частные руки за $4 млн.

Бывший глава Укргазвыдобування рассказал: "Это история совместной деятельности (СД) Укргазвыдобування с Карпатыгаз. $4 млн – это сумма, которую внес частный инвестор, контролировавший украинское юрлицо "Карпатыгаз". Это крупнейшая СД, которая де-факто взяла под контроль половину добычи Укргазвыдобування. И поскольку у частников в Карпатыгаз был 51%, фактически они владели четвертью добычи УГВ. Хотя планы у них были больше".

В итоге этот договор удалось расторгнуть через Стокгольмский арбитраж.

Ранее заместитель министра энергетики Николай Колесник говорил, что по итогам года добыча газа в Украине из-за войны сократится до 18,5 млрд куб. м. К началу российской агрессии суточная добыча составила около 55 млн куб. м, а летом – 49,5 млн куб. м.

Читайте также