Экс-сотрудник WhatsApp и инвестор Petcube Антон Борзов запускает венчурный фонд на $100 млн

Экс-сотрудник WhatsApp и инвестор Petcube Антон Борзов запускает венчурный фонд на $100 млн

Выходец из Днепра переехал в США после продажи WhatsApp компании Facebook, но до сих пор поддерживает тесные связи с Украиной

Украинец Антон Борзов и еще двое его коллег из Днепра были одними из первых сотрудников в WhatsApp. После сделки с Facebook все трое переехали в США.

После 10 лет работы в WhatsApp Антон Борзов перешел на должность Head of Design в Neeva (персональный поисковик, с фокусом на приватность). Там Борзов проработал три года.

У Антона Борзова всегда было желание поддерживать отношения с фаундерами из Украины, поэтому он сделал свою первую ангельскую инвестицию – в Petcube. С кофаундером Petcube Алексом Нескиным Антон Борзов был знаком еще до Petcube, оба интересовались технологиями со времен Flash и VR, общались по этой теме в Днепре.

После у Борзова был еще ряд ангельских инвестиций в украинские стартапы: 3DLOOK, Spin.ai, Pawa, Fuel Finance, Propertymate, Workee, Nutrisense. Чеки от $50 тыс.

Борзов тесно работает со своими портфельными компаниями, помогает советами по дизайну, продукту, product market fit и т.д.

Сейчас же вместе со своим эксколлегой по WhatsApp Саммером Кимом (Summer Kim) Антон Борзов запускает венчурный фонд с идеей о сочетании UX и AI. Первый фонд STRATMINDS был создан в 2018 году, а сейчас делается фандрейзинг для двух новых фондов STRATMINDS на $100 млн.

Фонд будет инвестировать на стадиях от pre-seed до Series A. В зависимости от компании чеки фонда будут колебаться от $250 тыс. до $500 тыс., в некоторых случаях до $1 млн. В основном инвестиции будут направлены на американские стартапы.

Читайте также