Фандрейзинг Horizon Capital Growth Fund IV превысил план, достигнув $254 млн

Фандрейзинг Horizon Capital Growth Fund IV превысил план, достигнув $254 млн

В новый фонд Horizon Capital Growth Fund IV, на который ЕБРР выделил $40 млн, было привлечено в общей сложности $254 млн. Фонд будет инвестировать средства в частные компании на стадии роста в ...

Американская компания по управлению фондами прямых инвестиций Horizon Capital привлекла $254 млн в новый фонд Horizon Capital Growth Fund IV (HCGF IV), который начал формироваться в сентябре 2022 года, говорится в сообщении компании.

Целевой размер фонда составлял $250 млн, отмечает компания Horizon Capital.

Согласно данным Международной финансовой корпорации (IFC), которая внесла в фонд $30 млн на начальном этапе его формирования, она увеличила свой вклад до $60 млн, став однии из крупнейшим участников фонда вместе с ЕБРР.

Среди новых инвесторов фонда, по данным Horizon Capital и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР): Societe de Promotion et de Participation pour la Cooperation Economique (Proparco), американская Международная финансовая корпорация развития (DFC), Swedfund International AB (Swedfund), Финский фонд промышленного сотрудничества (Finnfund) и Датский инвестфонд для развивающихся стран (IFU).

Помимо ЕБРР, который на первом этапе внес в HCGF IV $40 млн, и IFC, его инвесторами также выступили дочерняя компания KfW Group – Германская корпорация по инвестициям и развитию (DEG), Голландский банк развития (FMO), Швейцарский инвестиционный фонд для развивающихся рынков (SIFEM), Western NIS Enterprise Fund и Zero Gap Fund (сформированный в сотрудничестве The Rockefeller Foundation и John D. and Catherine T. MacArthur Foundation).

Фандрейзинг Horizon Capital Growth Fund IV превысил план, достигнув $254 млн

Сегодня произошло знаковое инвестиционное событие для Украины – первая крупная инвестиция в Украину с начала полномасштабного вторжения. Объем инвестиции – $250 млн, и это только старт соответствующего пакета. Именно сейчас, когда мы боремся с российским террором, крупный мировой бизнес не только верит в нашу победу, но и подтверждает эту веру своими многомиллионными инвестициями, конкретикой", - заявил Президент Украины Владимир Зеленский.

Ранее ЕБРР и IFC сообщили, что фонд будет инвестировать в основном в быстрорастущие технологические и экспортно ориентированные компании со средней капитализацией, работающие на Украине и в Молдавии и конкурентоспособные на глобальном рынке. Предполагается, что фонд будет инвестировать $10-30 млн для приобретения миноритарных пакетов акций 10-15 компаний со средней капитализацией и стоимостью $50-150 млн.

HCGF IV является преемником фонда Emerging Europe Growth Fund III (EEGF III) и будет следовать аналогичной инвестиционной стратегии, ориентированной на ИТ-услуги и продукты, а также на электронную коммерцию, инновационные потребительские товары и финтех.

IFC также сообщала, что инвестировала в EEGF III и EEGF II, тогда как ЕБРР был инвестором фондов EEGF III и EEGF II, а также HCGF II.

Horizon Capital – крупная инвестиционная компания, управляющая пятью фондами прямых инвестиций (более 40 институциональных инвесторов) с активами $1,4 млрд, среди которых WNISEF (с капиталом $150 млн), Emerging Europe Growth Fund (EEGF, $132 млн), EEGF II ($370 млн) и EEGF III ($200 млн), а также HCGF II ($258,3 млн). Средства этих фондов инвестируются в проекты на Украине и в Молдавии.

Читайте также