Японское агентство JICA инвестировало $20 млн в фонд Horizon Capital Growth Fund IV

Японское агентство JICA инвестировало $20 млн в фонд Horizon Capital Growth Fund IV

Японское агентство международного сотрудничества (JICA) присоединилось к фандрейзингу Horizon Capital Growth Fund IV от инвесткомпании Horizon Capital.

Благодаря инвестиции в $20 млн от японского агентства международного сотрудничества (JICA), фонд Horizon Capital Growth Fund IV достиг отметки в $350 млн.

Инвестиционное соглашение было подписано 19 февраля 2024 года в ходе японско-украинской конференции содействия экономическому восстановлению Украины в Токио.

Это первая инвестиция, которую Horizon Capital привлекла из Японии, присоединившись к уважаемой базе инвесторов из США и Европы с совокупным капиталом около $700 млрд.

Инвестиции планируется направить на содействие глобальному росту инновационных технологических компаний происхождением из Украины и расширение их научно-исследовательских платформ.

«Мы благодарны JICA за поддержку, которая способствует нашим возможностям генерировать большие прибыли, а также усиливает наше влияние на обеспечение устойчивого развития, создание рабочих мест и гендерно разумное инвестирование в то время, когда наш регион нуждается в этом больше всего», – прокомментировала Елена Кошарная, основательница и главный исполнительный директор Horizon Capital.

Напомним, что 26 сентября 2022 года Horizon Capital объявила о создании нового фонда прямых инвестиций в Украину Horizon Capital Growth Fund IV. В конце 2023 года Фонд EU for Ukraine одобрил €25 млн инвестиций для Horizon Capital Growth Fund IV.

Сегодня инвесткомпания Horizon Capital имеет пайплайн из более чем 80 компаний, которые могут получить финансирование из нового фонда Horizon Capital Growth Fund IV.

Новый фонд Horizon Capital Growth Fund IV уже поддержал 3 инновационные технологические компании украинского происхождения – Preply, GoIT, Viseven – и намерен поддерживать стратегии расширения и развития всего около 20 бизнесов из Украины.

Horizon Capital – инвестиционная компания в Центрально-Восточной Европе, с активами в управлении $1,4 млрд. Фонды в управлении Horizon Capital инвестировали более чем в 160 компаний, в которых трудоустроено более 77 000 человек. В Украине компания инвестировала в такие компании как: Rozetka, Ajax Systems, Genesis, Biopharma, MakeUp и другие известные украинские бизнеса.

Читайте также