Инвестиционно-технологическая группа Roosh купила долю в украинском Neurons Lab

Инвестиционно-технологическая группа Roosh купила долю в украинском Neurons Lab

Холдинг Сергея Токарева приобрел миноритарную часть разработчика решений на базе искусственного интеллекта

По словам управляющего партнера Roosh Дэна Дмитренко, компания приобрела от 31% до 49% стартапа Neurons Lab за «сумму с шестью нулями»

Переговоры между Roosh и Neurons Lab начались осенью 2021 года. Сделку закрыли почти год спустя – в сентябре 2022-го.

Для холдинга Roosh это первая инвестиция с начала полномасштабной войны в Украину и первая за всю трехлетнюю историю Neurons Lab.

По условиям сделки, Neurons Lab присоединится к другим бизнесам Roosh. Дмитренко и еще один партнер компании Кирилл Ухо войдут в совет директоров Neurons Lab.

Благодаря соглашению Neurons Lab сможет перейти от сервисной работы и консалтинга к разработке продуктов.

Холдинг Roosh представляет собой группу технологических инвестиционных компаний с фокусом на искусственный интеллект и машинное обучение, основанную Сергеем Токаревым. В числе бизнесов группы: техно университет SET University, а также стартапы Reface и ZibraAI.

Своим главным бизнесом Сергей Токарев называет инвестиции в стартапы. Две основные инвестструктуры Roosh – запущенные весной 2021 венчурная студия Pawa и фонд Roosh Ventures. В портфеле фонда – 34 стартапа, преимущественно из США и Европы. Roosh Ventures – инвестирует $20-25 млн в год, с начала 2022-го закрыли более 10 инвестиций.

Стартап Neurons Lab, в свою очередь, занимается разработкой решений на основе искусственного интеллекта для заказчиков. Его основателями являются Игорь Сидоренко, Александр Гончар и Антон Федулов. Бизнес-модель стартапа представляет собой нечто среднее между сервисной IT-компанией и консалтингом. Среди заказчиков стартапа – аналитический стартап по морскому судоходству CHORD X и консалтинговая медицинская компания Creative Practice Solutions.

Читайте также