Куда инвестируют украинцы во время войны

Куда инвестируют украинцы во время войны

Куда инвестируют, в каких инструментах ищут защиту от инфляции и на что ориентируются принимая инвестиционные решения украинцы в период войны?

Война — это огромный стресс-тест для всех: для экономики, для бизнеса, для каждой семьи. С начала вторжения в 2022 году не менее трети трудоспособного населения потеряла привычные источники дохода: кому то пришлось уехать, кого-то сократили, кто-то почувствовал ухудшение материального дохода из-за существенного роста инфляции.

Такие испытания требуют большей адаптивности, творческого мышления и поиска новых источников прибыли. Поэтому вопросы грамотного инвестирования, личных финансов, пассивного дохода сейчас актуальны как никогда раньше.

С одной стороны кризис — это шок для инвестора, с другой — лучшее время перезагрузить портфели и найти новые возможности. Потому что именно сейчас можно приобрести перспективные активы с существенным дисконтом.

Какую же стратегию инвестирования выбирают украинцы во время войны?

В каких инструментах ищут защиту от инфляции, на что ориентируются принимая инвестиционные решения? Твое коло, IPlan, УкрИнвестКлуб, HUGSFUND, искала ответы на эти и другие вопросы с помощью анонимного опроса. 

В исследовании приняло участие около 500 респондентов. Среди тех, кто активно интересуется инвестиционной тематикой, преобладают представители мужского пола, их доля почти 80%. В основном в возрасте от 20 до 50 лет.

Куда инвестируют украинцы во время войны

На момент, когда проводилось исследование, большинство уже попробовало на себе такие популярные инструменты как: банковский вклад — 78,5%, гривневые ОВГЗ — приблизительно 52%. Акции и криптовалюты почти в равной доле приобрели около 42% опрошенных. Чуть больше 36% уже инвестировали в недвижимость, а 16% — в землю сельхозназначения. Около 10% испытали удачу в паевых инвестиционных фондах и драгоценных металлах. Среди тех, кто не имеет вообще опыта инвестирования — 5,5%.

Куда инвестируют украинцы во время войны

Как изменились инвестиционные настроения украинцев в текущих условиях?

На вопрос, какие инструменты вы хотите попробовать в ближайшее время, ТОП 3 самых популярных ответа — это акции иностранных компаний, украинская сельхоз земля и недвижимость. По сравнению с предыдущим опытом существенно уменьшилось количество желающих экспериментировать с криптовалютами. Также следует отметить, что фокус внимания инвесторов в определенной степени сместился на Евробонды. Что и неудивительно: сегодня они показывают доходность в сотни процентов годовых, и это в евро. Обычно такая сверхприбыль обусловлена повышенным риском страны, в которой идет полномасштабная война. Но, кажется, это именно тот случай, когда шкурка стоит выделки. Чуть больше 20% потенциального будущего инвест портфеля респондентов заняли бы ценные бумаги украинских компаний. Почти 30% хотят приобрести военных облигаций. А вот продолжать хранить сбережения на консервативных депозитах хотят чуть больше 30% опрошенных. При этом пропорция между гривневыми и валютными вкладами составила приблизительно 50% на 50%.

Куда инвестируют украинцы во время войны

Если недвижимость — то какая? Мы предложили респондентам на выбор несколько вариантов инвестиций в недвижимость и вот как распределились их предпочтения. Почти 42% выбрали сельхозземлю. Такой результат вполне ожидаем. Несмотря на войну рынок земли набирает обороты. Подливает масло в огонь и желание успеть приобрести участки по лучшей цене до прихода на рынок крупных игроков — юридических компаний в 2024 году. Потому и спешат частные инвесторы воспользоваться законным люфтом возможностей. В первичную жилую недвижимость хотят инвестировать в ближайшее время около 15% респондентов. 14% стремятся заработать на коммерческой недвижимости под розничную торговлю и приблизительно по 12% разделили сферу внимания инвесторов на недвижимость под производство и жилую недвижимость вторичного типа.

Куда инвестируют украинцы во время войны

Наиболее популярной валютой для сохранения сбережений или заработка на курсе традиционно для украинцев остается доллар США. На «зеленого» делают ставки почти 95% опрошенных. В то время как в перспективы заработка на Евро верят 51%.

Куда инвестируют украинцы во время войны

Инвестиции в Украину или заграницу?

Безусловно, деньги, как и люди любят тишину, а не взрывы и бесконечные воздушные тревоги.

Но украинцы верят в победу и хотят продолжать инвестировать в Украину. Меньше трети опрошенных рассматривают исключительно зарубежные инвестиции. Подавляющее большинство (около 80%) соблюдают взвешенную стратегию и желают диверсифицировать активы за счет географической алокации: часть оставить в Украине и часть разместить в зарубежных инструментах.

Куда инвестируют украинцы во время войны

Какие сферы наиболее перспективны для инвестиций в Украине?

На первый план выбился украинский агросектор. И опять-таки результат вполне предсказуем. Война показала всему миру глобальную роль Украины в обеспечении мировой продовольственной безопасности. Закрытие морских перевозок сразу поставило некоторые африканские страны чуть ли не на грань голода. Неудивительно, что украинские агрокомпании получают максимальную поддержку и от государства и от разных международных доноров. Даже в крайне сложном 2022 году аграрный сектор остался локомотивом украинской экономики, обеспечив 35% всего экспорта. А по окончании войны вообще ожидается бум его развития.

На втором месте по популярности среди опрошенных оказалась сфера IT и инновации. В нее готовы сейчас инвестировать более 60% респондентов. Далее следуют военно-промышленный комплекс и строительство, на которые пришлось около 50% внимания респондентов. Замыкают шестерку наиболее перспективных отраслей — энергетика и транспорт и логистика.

Куда инвестируют украинцы во время войны

Выбирая среди инструментов для инвестирования в агро, 56,6% опрошенных считают целесообразным приобрести сельхоз землю, около 22% — акции украинских агрохолдингов и порядка 13% проинвестировались бы в украинские аграрные фонды.

Куда инвестируют украинцы во время войны

На какой максимальный срок готовы сейчас инвестировать?

Почти половина респондентов рассматривают горизонт планирования более 5 лет. Такой результат вполне коррелирует с ответами на предыдущий вопрос: какие инструменты вы хотите попробовать в ближайшее время. Наиболее востребованными стали: акции, недвижимость и земля. Все перечисленные инструменты долгосрочные. И хорошо, что среди опрошенных нами инвесторов есть полное понимание, что инвестирование это длительный процесс и здесь не следует ожидать быстрых прибылей уже сегодня.

Куда инвестируют украинцы во время войны

Важно ли украинцам получать регулярные выплаты от инвестиции?

Около 60% респондентов хотят получать от своего актива периодические выплаты дохода: дивиденды, проценты от аренды или вклада. Для остальных 41% это не является важным критерием в инвестировании.

Какой уровень доходности сейчас преследуют инвестора?

Большинство опрошенных (а это 60%) ориентируются на уровень доходности 11 — 20% годовых. В этом диапазоне частный инвестор чувствует себя более или менее уверенно. Все что выше ассоциируется с повышенным риском. Лишь 13% с хвостиком ждут от собственной инвестиции уровень дохода 20−25%. А в активы с доходностью больше 25% готовы инвестировать менее 10% опрошенных.

Куда инвестируют украинцы во время войны

Что удерживает от инвестирования (кроме отсутствия сбережений)?

Главным сдерживающим фактором потенциальные инвесторы назвали — нехватку информации, знаний или опыта. Это мешает инвестировать приблизительно в 34% случаев. На втором месте — страх потерять вложенные средства. Очень интересно, что почти 17% опрошенных от инвестирования удерживают налоги. Не потому, что люди не хотят их платить, а потому что не понимают, как считать, платить и подавать отчетность. Поэтому выбирают более простые способы инвестирования где есть налоговые агенты такие, как банковский вклад. Или по которым вообще отсутствуют налоговые обязательства, например, ОВГЗ. На полосе препятствий к активному инвестированию камнями преткновения также назвали сложность процедуры оформления и невозможность быстро выйти из актива.

Куда инвестируют украинцы во время войны

Какие источники информации помогают принимать инвестиционные решения?

Среди самых популярных и удобных каналов информации потенциальные инвесторы отметили специализированные экспертные блоги на инвестиционную тематику. Причем большинство предпочитают видео формат. Также среди источников, которыми пользуются и доверяют, респонденты отметили: профильные финансовые издания (такие как Bloomberg, Reuters, Financial Times, Forbes, Минфин, InVenture) и посты известных специалистов по инвестированию в социальных сетях. А вот персонального финансового консультанта сейчас имеют единицы.

Куда инвестируют украинцы во время войны

Супер турбулентные времена с одной стороны бросают вызов нашей финансовой устойчивости с другой, предоставляют и беспрецедентные возможности для инвестирования. Сейчас золотой шанс для рационального инвестора приобрести перспективные активы по самой низкой стоимости, создать надежную финансовую подушку, которая станет хорошей отправной точкой для дальнейшего развития и успеха. Главное понимать свои цели, учитывать риски, не поддаваться эмоциям и не класть все яйца в одну корзину.Кризис может быть временем испытаний, но также и временем возможностей, которыми обязательно следует воспользоваться.

Читайте также