Лидеры ЕБРР во Львове обсудили будущие инвестиции в Украине

Лидеры ЕБРР во Львове обсудили будущие инвестиции в Украине

Первый вице-президент ЕБРР Юрген Ригтеринк посетил Львов, чтобы обсудить дальнейшее усиление обязательств банка перед Украиной на новом этапе

Первый вице-президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Юрген Ригтеринк во главе делегации высокого уровня ЕБРР в западную Украину посетил Львов, чтобы обсудить дальнейшее усиление обязательств банка перед Украиной на этапе, когда Украина вступает во второй год войны.

При участии управляющего директора ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне и замглавы банка в Украине по вопросам промышленности, торговли и агробизнеса Леси Кузьменко Ригтеринк обсудил с мэром Львова Андреем Садовым будущие инвестиции.

Как отмечается в пресс-релизе, Львов и западные области Украины находятся вблизи границы с несколькими странами Европейского Союза. Поскольку война подвергает сомнению способность Украины импортировать и экспортировать через свои черноморские порты, решающими для поддержки экономики становится автомобильное и железнодорожное сообщение, ведущее к западу от Львова. Эта территория также рассматривается как вероятная отправная точка для будущих усилий по реконструкции.

При этом Львов как самый крупный населенный пункт запада страны принял значительное число внутренне перемещенных лиц, что оказывает давление на ключевые муниципальные службы, в то время когда город нуждается в получении доходов. В декабре 2022 года ЕБРР предоставил Львову и его муниципальным предприятиям EUR25 млн, а кредитная поддержка со стороны США покрыла половину этого займа, чтобы обеспечить ликвидность для адаптации.

Как сообщается, представители ЕБРР совместно Садовым посетили городскую больницу и отстраиваемую во Львове реабилитационную экосистему "Незламни", где получившие боевые ранения воины имеют доступ к мультидисциплинарным командам хирургов, травматологов, протезистов, психотерапевтов и реабилитологов.

Делегация также побывала на нескольких реализуемых во Львове и области проектах ЕБРР, обсудила с клиентами существующие и потенциальные проекты. В частности, среди них - банк "Львив", получивший синдицированный кредит в размере EUR10 млн в августе 2022 года для кредитования малых и средних предприятий.

Кроме того, представители ЕБРР ознакомились с реализацией проекта "Львовский индустриальный парк М10", расположенного в 60 км от польской границы. Его первая фаза = строительство складского комплекса площадью 14,4 тыс. кв. м - близка к завершению. В декабре 2022 года ЕБРР обязался инвестировать до $24,5 млн в приобретение доли 35% в этом проекте.

Как отмечает пресс-служба банка, другие встречи включали посещение новых производственных мощностей, недавно созданных при поддержке ЕБРР производителем дрожжей "Энзим", общение с представителями производителя кормов для домашних животных Kormotech, оператора АЗС "Галнефтегаз" (GNG), производителя вентиляционных систем Prana и IT-компании Softserve.

Во Львове представители ЕБРР также посетили реабилитационный центр Superhumans – гуманитарный проект клиента банка, владельца одного из крупнейших в Украине контейнерных терминалов ТІС Андрея Ставницера. Центр обеспечивает протезирование конечностей взрослым и детям.

Делегация осмотрела небольшую компанию, автомойку, разрушенную ракетными обстрелами в апреле прошлого года, но возобновленную и возвращенную к работе в течение месяца.

Как сообщалось, в 2022 году ЕБРР выделил Украине рекордные EUR1,7 млрд, при этом привлекая дополнительное софинансирование от банков-партнеров и международные гранты и гарантии от доноров и акционеров.

ЕБРР, крупнейший институциональный инвестор в Украине, обязался инвестировать EUR3 млрд в течение 2022-2023 гг. и готов играть ведущую роль в финансировании реконструкции страны, когда разрешат условия.

В пресс-релизе подчеркивается, что с начала войны ЕБРР быстро перешел от осуждения российского вторжения к подготовке немедленного финансового ответа. Эта помощь направлена на обеспечение устойчивости Украины и принимающих беженцев стран при подготовке к восстановлению страны в будущем.

Читайте также