Польский миллиардер Рафал Бжоска инвестирует 100 млн евро в фонд восстановления Украины

Польский миллиардер Рафал Бжоска инвестирует 100 млн евро в фонд восстановления Украины

Рафал Бжоска, генеральный директор компании InPost, намерен внести 100 млн евро в фонд восстановления Украины. Также, он хочет привлечь к этому проекту других бизнесменов и компании не только из ...

Рафал Бжоска ищет желающих присоединиться к фонду, по меньшей мере, в четырех соседних странах. Он также обсуждает вопрос обновления Украины с американской администрацией и представителями американских деловых кругов. Генеральный директор InPost рассказывает, что сильный партнер является необходимым условием для создания фонда и сильным партнером он видит именно американский бизнес.

По предварительным оценкам, восстановление Украины может стоить от 700 миллиардов долларов до 1 триллиона долларов. В этом процессе примут участие крупнейшие страны западного мира во главе с Соединенными Штатами.

 

 

Бизнесмен считает, что остановка войны — это в том числе вопрос безопасности Польши.

«Американцы тоже уверены, что Путин не остановится, если победит Украину. Я, со своей стороны, заявляю, что могу внести 100 миллионов евро в создание такого фонда, чтобы показать другим польским предпринимателям, что в этом стоит участвовать. Однако есть одно условие: на другой стороне должен быть сильный партнер, и я не могу представить себе более сильного партнера, чем американский бизнес», — сказал в интервью изданию «Rzeczpospolita» польский бизнесмен.

«Сигнал о нашей готовности действовать должен подаваться постоянно», — считает польский миллиардер. Восстановление Украины – моя миссия. В восстановлении сильной Украины я вижу гарантию безопасности Польши. Во время расширения НАТО мы стали таким буфером для Германии. Тогда Германия начала активно инвестировать в Польшу и заработала €4 на каждом потраченном €1. История может повториться… и это будет иметь экономические преимущества для всей нашей страны. Контекст Украины будет очень важен для InPost в будущем. У Украины будет много проблем, но общество захочет наверстать потраченное время как можно скорее. Это станет естественным случаем для логистических компаний, как наша.», — считает польский миллиардер".

Читайте также