Производитель мороженного Три Медведя привлек кредит на 210 млн грн. от Райффайзен Банк

Производитель мороженного Три Медведя привлек кредит на 210 млн грн. от Райффайзен Банк

Средства предоставлены под страховое покрытие государственного Экспортно-кредитного агентства (ЭКА) и будут использованы для экспорта продукции в Польшу

Как передает пресс-служба ЭКА, общая сумма прокредитованного внешнеэкономического договора составляет 600 млн грн., а страховая ответственность ЭКА перед "Райффайзен Банком" составляет 178,5 млн грн.

По словам и. о. председателя правления ЭКА Руслана Гашева, это соглашение пока является наибольшим в текущем году. Его выполнение может принести стране 600 млн грн. экспортной выручки, а значит – соответствующий приток валюты и налоговых поступлений в государственный бюджет.

Как известно, единственным учредителем и акционером ЧАО "Экспортно-кредитное агентство" является государство в лице Кабинета министров Украины.

С лета прошлого года Министерство экономики и ЭКА в партнерстве с украинскими банками начали осуществлять портфельное страхование кредитов на выполнение экспортных соглашений с упрощенными требованиями к залогу. Данный механизм призван поддержать и увеличить присутствие украинских производителей и поставщиков работ и услуг на мировых рынках.

Читайте также