Стали известны участники украинской секции на CES-2018

Стали известны участники украинской секции на CES-2018

Определился состав из 10 победителей конкурса UVCA Challenge: CES-Edition, которые будут представлять Украину в рамках крупнейшей мировой выставки потребительской электроники CES-2018 в Лас-Вегасе

Украинские проекты, которые победили в отборе конкурса UVCA Challenge: CES-Edition, на CES-2018 представят разработки из различных областей: от agtech и 3d printing до систем дорожного и родительского контроля. Финальный отбор прошел в рамках мероприятия UVCA IT Day, где были представлены лучшие IoT и хардверные стартапы Украины.

Членами жюри конкурса выступили влиятельные инвесторы страны, представители инвестиционных фондов AVentures Capital (Юлия Сычикова), HP Tech Ventures (Виталий Голомб), SMRK VC Fund (Андрей Довженко), CYFRD Investment (Михаил Харенко) и другие. Организаторами события и национальной секции на CES-2018 является Украинская ассоциация венчурного и частного капитала (UVCA) совместно с фондом Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), руководство которых также вошло в состав членов жюри. Событие прошло на базе iHub, который выступил партнером мероприятия.

UVCA Challenge CES-Edition 2018

«Очень важно представлять инновационные достижения страны на самом высоком мировом уровне. Идея такого конкурса возникла в прошлом году, и я очень рада, что она воплотилась в жизнь: уже во второй раз наша Ассоциация совместно с Western NIS Enterprise Fund организовываем секцию украинских разработок на CES. Уже на национальном уровне мы проводим тщательную экспертизу проектов, приглашая в жюри только настоящих экспертов - топ-инвесторов. Это позволяет нашим победителям уже непосредственно на выставке достичь успехов в поиске партнеров, клиентов и т. Напоминаю, что по результатам прошлого года 7 с 8 стартапов уже привлекли инвестиции. Ждем на не менее хорошие результаты и от 10 победителей этого года »- Ольга Афанасьева, исполнительный директор UVCA.

Всего к участию в конкурсе подавали заявки около 80 проектов, но только 20 команд попали в финал.

«Мы уже третий год подряд поддерживаем проекты по развитию стартап-экосистемы в Украине, ведь это является одним из главных приоритетов Western NIS Enterprise Fund. Мы убеждены, что только инновационные решения в бизнесе, предлагающие продукты с добавленной стоимостью и способные конкурировать на глобальном рынке, помогут вывести экономику страны на новый уровень. Продукты, которые разрабатывают украинские стартапы, такие как Petcube, Kodisoft, Readdle, резонируют с тенденциями мирового рынка. Это доказывает успех прошлогодних участников украинского павильона на CES-2017. И мы ожидаем, что в этом году этот успех только умножится », - Ярослава Джонсон, Президент и Главный исполнительный директор Western NIS Enterprise Fund.

UVCA Challenge - Ukraine startups

Победителями в 2017 году стали:

  1. Senstone - кулон, на пересечении искусственного интеллекта и моды. Он позволяет переводить голосовые заметки в текст, сортировать, осуществлять быстрый поиск по ключевым словам, теме, дате и месту, где вы были, когда делали заметки.
  2. EIT - уникальный рюкзак с цифровым LED дисплеем, который позволяет транслировать любые изображения с вашего смартфона «на ходу».
  3. Kidslox - родительский контроль с мобильных телефонов и планшетов
  4. Kray Technologies - дроны (беспилотники) с собственным ПО, которые позволяют значительно повысить эффективность аграрного хозяйства
  5. Kwambio - онлайн-платформа 3D-печати
  6. MMone - VR кресло для погружения в виртуальную реальность на 360 °
  7. PassivDom - первый автономный умный дом в мире
  8. Agrieye - комплексное технологическое решение для агросектора для повышения урожая
  9. LaMetric - умные настольные часы для дома и офиса
  10. Discoperi - устройство, которое спасает жизни, помогая водителям избежать потенциальных аварий на дороге

Напомним, в качестве приза все победители получат возможность бесплатно принять участие в CES-2018 и представить свой продукт потенциальным инвесторам и партнерам со всего мира. Кроме места на выставке, как приз стартапы бесплатно получат брендирование стенда по собственному индивидуальному дизайном, менторскую и другую помощь.

Также в рамках мероприятия был объявлен победитель зрительских симпатий - проект Cubomania, которые представляет интерактивные образовательные и развлекательные кубики для детей.

Накануне конкурса, 9-11 октября, для 20 финалистов конкурса состоялся CES Bootcamp: Ukrainian edition, где участники получили практические навыки презентаций, развития продукта и маркетинга. Главными коучами буткемпа стали специально приглашенные гости из Cornell University, Бостон: Феликс Литвинский и Чарльз Уайтхед.

Вспомним основные технологические тенденции, представленные на крупнейшей выставке потребительских технологий CES 2017 и какие технологии представила Украина на прошлом мероприятии.

Читайте также