«Украинская железная дорога» планирует разместить акции на 230 млрд гривен

«Украинская железная дорога» планирует разместить акции на 230 млрд гривен

Публичное акционерное общество «УЖД» размещает первый выпуск простых именных акций и планирует привлечь 229,88 млрд гривен

ПАО «Украинская железная дорога» создано на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзалізниця»). Сумма уставного капитала предприятия составляет 229 879 115 000 грн. Эта цифра отражает стоимость имущества за вычетом обязательств предприятия и рассчитана в соответствии с установленной Кабмином Украины процедурой.

Информация поступила из постановления Кабинета министров Украины №735 от 2 сентября 2015 года:

«Осуществить частное размещение первого выпуска акций публичного акционерного общества «Украинская железная дорога» (далее – общество) в количестве 229 879 115 штук номинальной стоимостью 1000 гривен каждая». Этим же постановлением утвержден устав ПАО «Украинская железная дорога».

Размещением акций будет занимается Министерство инфраструктуры Украины. Председателю правления общества было дано поручение осуществить мероприятия, связанные с государственной регистрацией общества, в установленном порядке. Также принять меры по регистрации в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку выпуска акций, обеспечить заключение договора об обслуживании выпуска акций между обществом и Центральным депозитарием ценных бумаг и совершить действия по открытию счета и ряд других обязанностей.

Оценку стоимости имущества, а также имущественных прав «Укрзалізниці» проводила компания Deloittе. В соответствии с полученными результатами экспертной оценки стоимость имущества составляет порядка 245 млрд. гривен без учета активов в аннексированном Крыму и зоне проведения антитеррористической операции на востоке страны. Устав обозначил трехуровневую систему управления, в которой будет присутствовать чёткое разделение функций и компетенций органов управления. От единоличного менеджмента «Укрзалізниця» переходит к коллегиальному. Планируется, что изменения повысят прозрачность процессов управления, а также сократят количество «лазеек» для коррупционеров. Процесс корпоратизации «Укрзалізниці» начался с утверждения устава будущего ПАО.

«Благодаря ему можно начать процедуру регистрации ПАО, для завершения которой необходимо принятие правительственных распоряжений об утверждении личного состава правления, а также наблюдательного совета и ревизионной комиссии ПАО «Украинская железная дорога», – подытожили в пресс-службе.

Читайте также