Украинский создатель голосов для Голливуда Respeeher привлек $1 млн

Украинский создатель голосов для Голливуда Respeeher привлек $1 млн

AI-стартап получил финансирование от Гэри Вайнерчука, ICU и других фондов в pre-series A раунде

Украинский AI-стартап Respeecher сообщил о привлечении средств от предпринимателя Гэри Вайнерчука и фондов ffVC Poland, SID Venture Partners, Bad Ideas и ICU.

Как отметили в стартапе, инвестиции будут направлены на масштабирование и дальнейшее развитие этического направления стартапа.

Соучредитель и СEO Respeecher Александр Сердюк заявил: «Мы расширили (и расширяем) команду и планируем усилить сразу несколько компонентов компании: технологическую уникальность, наш маркетплейс голосов, коммуникационные продукты, в том числе помощь пациентам с недостатками голоса».

Сейчас стартап работает над обновлением, которое позволит воспроизводить голос в режиме реального времени и позволит менять акценты языка для различных видов коммуникации и локализации.

Respeecher был основан в 2018 году Александром Сердюком, Дмитрием Белевцовым и Грантом Рибером. Главный офис компании в Киеве, а команда состоит из 50 человек. Благодаря искусственному интеллекту продукт стартапа позволяет одному человеку общаться голосом другого. Компания создает синтетические голоса для голливудских проектов и AAA игр. Respeecher известен работами для сериалов «Звездные войны», для которого стартап воспроизводил голоса Дарта Вейдера и Люка Скайвокера.

Читайте также