Венгрия заблокировала €18 млрд макрофина от ЕС

Венгрия заблокировала €18 млрд макрофина от ЕС

Министр финансов Венгрии выразил отрицательную позицию государства к законодательным поправкам, которые позволили бы выделить Украине помощь в 2023 году

Министр финансов Венгрии Михай Варга на заседании Совета по экономическим и финансовым вопросам 6 декабря заявил, что Венгрия против поправки к финансовому законодательству. Таким образом страна выступила против поправки в многолетнее финансовое законодательство, которое должно быть принято единогласно.

Тем временем министры проголосовали квалифицированным большинством за макрофинансовую помощь плюс (MFA+) и поправку в финансовый регламент.

Председательствующий на заседании министр финансов Чехии Збигнев Станюра выразил сожаление в связи с тем, что не удалось принять пакет в целом. Однако он заверил, что это не повлияло на желание ЕС выделять помощь Украине с начала января. Збигнев Станюра также попросил Комитет по вопросам экономики и финансов найти альтернативное решение.

По словам министра финансов Чехии, должно быть найдено такое решение для помощи Украине, которое поддержат все государства.

Читайте также