AI-стартап Hugging Face оценен в $4,5 млрд после привлечения финансирования от Google и Nvidia

AI-стартап Hugging Face оценен в $4,5 млрд после привлечения финансирования от Google и Nvidia

Стартап, который производит ПО для искусственного интеллекта и размещает его для других компаний, привлек $235 млн

В раунде финансирования стартапа Hugging Face приняли участие компании Google, Amazon.com Inc., Nvidia Corp., Intel Corp., Salesforce Inc. и другие компании Alphabet Inc. Hugging Face уже собрала в общей сложности $395 млн.

Сделка отражает энтузиазм инвесторов по поводу вложения денег в стартапы в области искусственного интеллекта и растущий интерес всего технологического сообщества к свободно доступному программному обеспечению для искусственного интеллекта с открытым исходным кодом.

Платформа Hugging Face, основанная в 2016 году, является популярным местом для компаний и частных лиц, где они могут делиться моделями искусственного интеллекта , которые могут использовать другие, в том числе от Google, Microsoft Corp. и Meta Platforms Inc. Стартап также создает свои собственные инструменты и модели искусственного интеллекта, такие как IDEFICS . , который может генерировать текст на основе коротких письменных подсказок и изображений.

Компания планирует использовать полученные деньги частично для увеличения числа сотрудников в своей команде. По состоянию на конец августа в Hugging Face работало 170 сотрудников.

Hugging Face заявила, что на ней размещено более 500 тыс. моделей искусственного интеллекта и 250 тыс. наборов данных. Стартап зарабатывает деньги, взимая плату за такие функции, как доступ к вычислительной мощности и более высокому уровню поддержки клиентов. Hugging Face в настоящее время имеет 10 тыс. платящих клиентов.

Читайте также