Создающий видео на основе слов нью-йоркский Runway AI привлек $141 млн от Google и Nvidia

Создающий видео на основе слов нью-йоркский Runway AI привлек $141 млн от Google и Nvidia

Инвесторами раунда стали Alphabet Inc., Google, Nvidia Corp. , Salesforce Inc. и другие

Runway AI Inc., чье программное обеспечение искусственного интеллекта может создавать короткое видео всего из нескольких напечатанных слов, привлекла финансирование в размере $141 млн от компаний Alphabet Inc., Google, Nvidia Corp., Salesforce Inc. и других инвесторов.

Новое финансирование Runway является продолжением раунда финансирования серии C на сумму $50 млн в декабре под руководством Felicis Ventures. Благодаря новым денежным вливаниям Runway, которая с 2018 года занимается созданием фильмов и инструментов для редактирования на основе искусственного интеллекта, привлекла около $237 млн.

В этом году инвесторы вложили миллиарды в стартапы ИИ , особенно в компании, которые сосредоточены на генеративном ИИ, который принимает входные данные, такие как письменные подсказки, и генерирует новый контент, такой как стихи или изображения. Тем не менее, несмотря на то, что все больше стартапов выпускают чат-ботов и генераторы изображений с искусственным интеллектом, видео все еще находится в зачаточном состоянии и может открыть новый рубеж для технологии искусственного интеллекта.

Последняя сделка Runway оценивает нью-йоркский стартап в $1,5 млрд. В декабре компания была оценена в $500 млн.

В интервью соучредитель и главный исполнительный директор Runway Крис Валенсуэла сказал, что компания планирует использовать финансирование для проведения дополнительных исследований моделей искусственного интеллекта для создания видео и изображений.

Новейший продукт Runway — Gen-2 — система искусственного интеллекта, которая может выдавать короткое беззвучное видео в ответ на написанный текст — теперь доступна онлайн, через приложение для iOS и на канале Discord.

Читайте также