AI-стартап Inflection привлек $1,3 млрд для создания более «персонального» ИИ

AI-стартап Inflection привлек $1,3 млрд для создания более «персонального» ИИ

Раунд финансирования возглавили Microsoft, Рид Хоффман, Билл Гейтс Эрик Шмидт и новый инвестор Nvidia

Стартап Inflection AI, нацеленный на создание «личного ИИ для всех», завершил раунд финансирования на сумму $1,3 млрд, возглавляемый Microsoft, Ридом Хоффманом, Биллом Гейтсом, Эриком Шмидтом и новым инвестором Nvidia. Транш, в результате которого общая сумма привлеченных средств компании составила $1,525 млрд, оценивает Inflection в $4 млрд.

Генеральный директор стартапа Мустафа Сулейман, который ранее был соучредителем принадлежащей Google лаборатории искусственного интеллекта DeepMind, говорит, что новый капитал будет поддерживать работу Inflection по созданию и разработке ее первого продукта — помощника на основе искусственного интеллекта по имени Pi.

«Персональный ИИ станет самым революционным инструментом в нашей жизни. Это действительно переломный момент», — сказал Сулейман в своем заявлении. «Мы рады сотрудничать с Nvidia, Microsoft и CoreWeave, а также с Эриком, Биллом и многими другими, чтобы воплотить это видение в жизнь».

Компания Inflection из Пало-Альто, Калифорния, в которой работает небольшая команда из примерно 35 сотрудников, до сих пор вела себя относительно сдержанно, давая мало интервью средствам массовой информации. Но в мае Inflection запустила вышеупомянутый Pi, который предназначен для предоставления знаний, основанных на интересах и потребностях человека. Inflection говорит, что Pi, доступный для тестирования через приложение для обмена сообщениями или онлайн, должен быть «добрым» и «поддерживающим» компаньоном, предлагая «дружеские» советы и информацию в «естественном, плавном» стиле.

Компания Inflection недавно приподняла завесу над Inflection-1 , моделью искусственного интеллекта, на которой работает Pi, утверждая, что она конкурентоспособна или превосходит другие модели своего уровня, а именно GPT-3.5 от OpenAI и PaLM-540B от Google. Согласно результатам компании, Inflection-1 действительно хорошо справляется с различными показателями, такими как экзаменационные задания на уровне средней и старшей школы и тесты «здравого смысла». Но он пока отстает в кодировании, где GPT-3.5 ловко побеждает его.

Читайте также