АІ-стартап Pryon привлек $100 млн от миллиардера Томаса Талла

АІ-стартап Pryon привлек $100 млн от миллиардера Томаса Талла

Стартап из Северной Каролины оценивается более чем в $500 млн

Pryon Inc., стартап в области искусственного интеллекта, обслуживающий крупные предприятия, заявил, что привлек $100 млн нового финансирования, в основном при поддержке миллиардера Томаса Талла.

Около 80% финансирования серии B поступает от Талла через его многомиллиардный Фонд инновационных технологий США, заявил в интервью Игорь Яблоков, основатель и главный исполнительный директор Pryon. Среди других инвесторов — Aperture Venture Capital, BootstrapLabs и Breyer Capital.

Инвесторы изо всех сил стараются сделать ставку на стартапы, связанные с искусственным интеллектом, поскольку на рынок выходит все больше технологий, демонстрирующих свою жизнеспособность.

Pryon заявила, что будет использовать средства для расширения своей команды, выхода на международные рынки и укрепления партнерских отношений.

Платформа компании систематизирует данные о клиентах и предоставляет компаниям чат-боты или интерфейсы поиска, позволяющие сотрудникам просматривать и обмениваться данными.

«Это похоже на то, что вы видите в ChatGPT, но вы можете взаимодействовать только с вашими личными и безопасными материалами», — сказал Яблоков, добавив, что клиенты могут использовать продукт для поиска в файлах Microsoft Word, SharePoint, PowerPoints, сотрудниках. справочники и многое другое.

Прежде чем запустить Pryon в 2017 году, Яблоков основал Yap, компанию по разработке программного обеспечения для распознавания речи, которая была приобретена Amazon.com Inc. в 2011 году и участвовала в разработке программного обеспечения Alexa. Яблоков назвал Pryon в честь кодового имени, используемого его стартапом.

Читайте также