Amazon инвестирует до $4 млрд в конкурента OpenAI стартап Anthropic

Amazon инвестирует до $4 млрд в конкурента OpenAI стартап Anthropic

Гигант электронной коммерции займет миноритарную долю в компании

Этот шаг подчеркивает агрессивное продвижение Amazon в области искусственного интеллекта, поскольку компания стремится идти в ногу с такими конкурентами, как Microsoft и Google.

Anthropic была основана примерно два года назад бывшими руководителями исследований OpenAI и недавно представила своего нового чат-бота с искусственным интеллектом под названием Claude 2.

Amazon стремится извлечь выгоду из ажиотажа и перспектив так называемого генеративного искусственного интеллекта, который включает в себя такие технологии, как ChatGPT OpenAI, а также чат-боты Claude от Anthropic.

В понедельник обе компании заявили, что формируют стратегическое сотрудничество для развития генеративного искусственного интеллекта, при этом стартап выбирает Amazon Web Services в качестве основного поставщика облачных услуг. Anthropic заявила, что предоставит клиентам AWS ранний доступ к уникальным функциям для настройки модели и возможности тонкой настройки.

Anthropic также будет использовать полупроводники, разработанные AWS, для обучения базовым моделям, лежащим в основе ее приложений искусственного интеллекта. Базовые модели — это большие программы искусственного интеллекта, обученные на огромных объемах данных, поэтому их можно адаптировать для решения широкого круга задач.

В некоторой степени сделка Amazon с Anthropic направлена на то, чтобы показать, что существуют альтернативные чипы, которые можно использовать для приложений искусственного интеллекта.

Читайте также