Биткоин поднялся выше $45 тыс впервые с апреля 2022 года на фоне ожиданий инвесторов одобрения ETF

Биткоин поднялся выше $45 тыс впервые с апреля 2022 года на фоне ожиданий инвесторов одобрения ETF

После роста на 156% в 2023 году биткойн начинает новый год уверенно

Биткойн поднялся выше $45 тыс. во вторник впервые с апреля 2022 года, поскольку крупнейшая в мире криптовалюта начала новый год успешно, подпитываемая оптимизмом вокруг возможного одобрения биржевых спотовых биткойн-фондов.

Внимание инвесторов было сосредоточено на том, одобрит ли регулятор ценных бумаг США в ближайшее время спотовый биткойн-ETF, который откроет рынок для миллионов инвесторов и привлечет миллиарды инвестиций.

В последние годы Комиссия по ценным бумагам и биржам США отклонила несколько заявок на запуск спотовых биткойн-ETF, утверждая, что рынок криптовалют уязвим для манипуляций.

Однако в последние месяцы появляется все больше признаков того, что регуляторы готовы одобрить по крайней мере некоторые из 13 предложенных спотовых биткойн-ETF, при этом ожидается, что решение, скорее всего, будет принято в начале января.

Реакция на возможный отказ будет четкой и, скорее всего, приведет к немедленному падению, сказал Крис Уэстон, руководитель исследовательского отдела Pepperstone.

Криптовалютные рынки могут продолжить свой рост в 2024 году, поскольку биткойн имеет тенденцию показывать хорошие результаты в годы выборов в США, что совпадает с циклами сокращения биткойнов вдвое в 2012, 2016 и 2020 годах, сказал Маркус Тилен, основатель исследовательской компании по цифровым активам 10x Research.

Читайте также