Бразильская Vale продаст 13% акций подразделения цветных металлов за $3,4 млрд

Бразильская Vale продаст 13% акций подразделения цветных металлов за $3,4 млрд

Сделка является частью стратегии Vale по улучшению управления никелевыми и медными активами

Бразильская горнодобывающая компания Vale SA сообщила в четверг о заключении двух отдельных соглашений о продаже 13% акций своего никелевого и медного бизнеса за $3,4 млрд.

В рамках сделки совместное предприятие, созданное Саудовской Аравийской горнодобывающей компанией (Ma'aden) и Государственным инвестиционным фондом страны (PIF), приобретет 10 % подразделения цветных металлов Vale, а американская инвестиционная компания Engine No. получит 3%.

«Благодаря нашему высококачественному портфелю мы располагаем уникальными возможностями для удовлетворения растущего спроса на экологически чистые металлы, необходимые для глобального энергетического перехода», — заявил генеральный директор Vale Эдуардо Бартоломео.

Основным направлением деятельности Vale является добыча и продажа железной руды, но ее подразделение по производству цветных металлов также производит медь и никель на рудниках в Бразилии, Канаде и Индонезии.

Сделка является частью стратегии Vale по улучшению управления никелевыми и медными активами, учитывая ожидания резкого роста спроса на металлы на рынке электромобилей.

Читайте также