Быстрая продажа Баффетом акций TSMC за $3,7 млрд напугала инвесторов

Быстрая продажа Баффетом акций TSMC за $3,7 млрд напугала инвесторов

Berkshire в прошлом квартале сократила свои активы в ADR TSMC на 86%

Уоррен Баффет сократил свой пакет акций в Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. всего через несколько месяцев после раскрытия информации о покупке крупной доле в производителе чипов, что стало необычно быстрым изменением со стороны легендарного скупщика акций.

Согласно последнему отчету, Berkshire Hathaway Inc. Баффета сократила свою долю американских депозитарных расписок TSMC на 86% в прошлом квартале. Если предположить, что компания продала их по средней цене за этот период, то продажа доли составила бы $3,7 млрд.

 «Удивительно, что Berkshire так сильно сократила свою долю всего за квартал, что отличается от ее прошлой практики долгосрочных инвестиций», — сказал Тони Хуанг, вице-президент Taishin Securities Investment Advisory Co.

Акции тайваньского производителя чипов выросли на фоне роста мировых акций чипов, поскольку инвесторы пытались определить дно. В прошлом месяце компания увеличила прибыль даже после того, как объявила о планах по дальнейшему снижению расходов и сообщила о первом квартальном падении выручки за четыре года.

Читайте также