Европейские банки выделяют $5 млрд на выкуп в связи с повышением ставок

Европейские банки выделяют $5 млрд на выкуп в связи с повышением ставок

На этой неделе крупнейшие банки Европы объявили о выкупе новых акций, поскольку они продолжают получать выгоду от более высоких процентных ставок

Как стало известно, испанский кредитор Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA представил программу на сумму до €1 млрд, при этом Standard Chartered Plc лидирует в Великобритании с выкупом на $1 млрд.

Волна выплат инвесторам от семи кредиторов по всему региону пришла после того, как рост доходов от кредитования повысил прибыльность банков. Это был еще один признак того, насколько Европейский центральный банк и быстрый цикл роста Банка Англии поддержали сектор.

Например, чистый процентный доход UniCredit SpA вырос на 42% в первом полугодии и на 39% на BBVA.

В Великобритании, по крайней мере, золотое дно обратного выкупа не помогло успокоить опасения инвесторов по поводу того, что рост прибыльности от ставок сходит на нет. Barclays Plc и NatWest Group Plc понизили свои прогнозы относительно того, насколько больше они зарабатывают на кредитах, чем платят по депозитам, то есть чистая процентная маржа.

«Клиенты ищут высокую доходность для своих сбережений, и в ответ мы изменили наши цены», — заявила в четверг финансовый директор Barclays Анна Кросс.

На этой новости акции Barclays упали на 6,7%.

Результаты «показали нам, что рынок не позволит вам заплатить за понижение чистой процентной маржи более высоким, чем ожидалось, обратным выкупом», — заявил в пятницу аналитик RBC Бенджамин Томс.

Банки континентальной Европы заявили, что цены, которые они платят за вклады, продолжают расти медленнее, чем предполагалось ранее.

Читайте также