ИИ-стартап дубляжа голоса ElevenLabs привлек $80 млн и оценивается в $1,1 млрд

ИИ-стартап дубляжа голоса ElevenLabs привлек $80 млн и оценивается в $1,1 млрд

В раунде приняли участие венчурный фонд Andreessen Horowitz при участии Sequoia Capital, Smash Capital и SV Angel

ElevenLabs, стартап, который использует программное обеспечение искусственного интеллекта для воспроизведения голосов на более чем двух дюжинах языков, привлек новый раунд финансирования, который оценивает двухлетнюю компанию более чем в $1 млрд.

В понедельник ElevenLabs заявила, что привлекла $80 млн финансирования под руководством венчурного фонда Andreessen Horowitz при участии Sequoia Capital, Smash Capital и SV Angel. На сегодняшний день компания привлекла $101 миллион. Генеральный директор Мати Станишевски заявил, что последнее финансирование дает его стартапу оценку в 1,1 миллиарда долларов.

По словам Станишевски, благодаря новым фондам компания планирует выйти за рамки раннего использования аудиокниг и видеоигр и перейти к медиапроизводству, например, к дублированию фильмов или созданию полноценных актеров с искусственным интеллектом. Однако это непростая амбиция. Широкое использование искусственного интеллекта в сфере развлечений стало основным камнем преткновения во время недавних забастовок в Голливуде. Распространение компьютерного звука, такого как инструменты ElevenLabs, вызвало опасения, что голоса актеров или знаменитостей могут быть использованы без разрешения или оплаты.

Станишевский подчеркнул, что хочет сотрудничать с сектором развлечений. В дополнение к объявлению о финансировании ElevenLabs представляет новую услугу, которая позволяет определенным людям создавать ИИ-версию своего голоса, загружать ее в библиотеку, а затем зарабатывать деньги при ее использовании. В этом году, по словам Станишевского, ключевым вопросом является: «Как нам внедрить эту технологию безопасно и вместе с отраслью?».

Читайте также