Илон Маск "сливает" очередной пакет акций Tesla на $3,6 млрд

Илон Маск "сливает" очередной пакет акций Tesla на $3,6 млрд

В конце 2022 года после новостей, свидетельствовавших о падении спроса на электромобили, гендиректор Tesla Илон Маск продал акции компании на $3,6 млрд, пишет The Wall Street Journal.

Миллиардер Илон Маск избавился от бумаг перед выходом квартального отчета Tesla, который сильно разочаровал инвесторов и обвалил котировки акций.

2 января 2023 года Tesla опубликовала отчет за четвертый квартал, согласно которому общий объем поставок компании составил 405 278 авто, а всего было произведено 439 701 электроавтомобилей.

По сравнению с продажами прошлого года Tesla увеличила поставки на 40%, однако это все равно оказалось ниже прогнозов аналитиков и самой компании Tesla.

В декабре ценные бумаги Tesla подешевели на 44%, а через год они обвалились почти на 70% после максимума более $400 в ноябре 2021 года. 3 января 2023 года котировки Tesla обвалились на бирже NASDAQ на 12,24%, до $108,1. В то же время в период с 12 по 14 декабря Маск продал 12 млрд акций по средней цене около $163 за штуку. Стоимость проданного пакета акций снизилась на $1,2 млрд, отмечает издание.

Известно, что Комиссия по биржам и ценным бумагам (SEC) США в целом запрещает корпоративным инсайдерам торговать бумагами компаний, зная о важной неопубликованной информации. Это правило имеет исключения. В частности, сделки возможны при условии прохождения заранее составленного торгового графика, известного как 10b5-1. Илон Маск уже торговал бумагами по этому графику, однако из регуляторных данных непонятно, делал ли это бизнесмен в декабре 2022 года.

«Это должно представлять большой интерес для SEC», – отметил профессор Джеймс Кокс, преподающий право в области ценных бумаг в Университете Дьюка. По его словам, критически важно то, что сам Маск знал о результатах работы компании и чего от нее ожидал рынок к тому времени.

Состояние Илон Маска начало уменьшаться после нашумевшего поглощения соцсети Twitter, которое негативно влияет на основной источник его богатства – компанию Tesla. Акции Илона Маска в Tesla оцениваются около $40 млрд, а опционы – еще на $28 млрд. Акции компании падают, а наблюдатели ставят под сомнение легендарный статус Маска как гениального мирового предпринимателя.

По оценкам Forbes, падение акций Tesla снизило состояние Маска, которое еще год назад превышало $215 млрд, до $146,5 млрд.

Читайте также