Капитализация биткоина превысила $1 трлн впервые с декабря 2021 года

Капитализация биткоина превысила $1 трлн впервые с декабря 2021 года

Подъем произошёл на фоне успеха спотовых биткойн-ETF в США

В среду биткойн поднялся до еще одного более чем двухлетнего максимума, вернув свою рыночную капитализацию обратно на более чем $1 трлн, поскольку растущий успех спотовых биткойн-ETF в США сделал настроения инвесторов более позитивными.

По данным Coin Metrics, флагманская криптовалюта в последний раз росла на 5% до $51929,89. Ранее утром биткоин вырос до $52079,00, самого высокого уровня с декабря 2021 года. По данным CoinMarketCap, его рыночная капитализация, или стоимость всех биткойнов в обращении, превысила $1 трлн впервые с конца 2021 года.

Этот шаг был частично обусловлен возросшим спросом на биткойны благодаря недавно запущенным в США спотовым биткойн-ETF, поскольку отток средств из Grayscale Bitcoin ETF (GBTC), который повлиял на настроения рынка в начале прошлого месяца, значительно уменьшился.

«Вчера мы увидели приток $651 млн, это самый большой ежедневный приток со дня запуска», — сказал CNBC Джеймс Баттерфилл, руководитель отдела исследований в компании по управлению криптовалютными активами CoinShares.

По данным поставщика данных CryptoQuant, около $9,5 млрд новых денег поступило на рынок биткойнов через фонды с момента начала их торговли 11 января. За последние две недели более 71% новых денег, вложенных в биткойны, поступило из спотовых ETF, не считая GBTC.

Читайте также