Китайские ученые призывают создать стабилизационный фонд акций на сумму $1,4 трлн

Китайские ученые призывают создать стабилизационный фонд акций на сумму $1,4 трлн

Китайские власти рассматривают пакет мер по стабилизации падающего фондового рынка

По мнению ученого из правительственного аналитического центра, Китаю следует как можно скорее создать стабилизационный фонд акций, чтобы повысить доверие рынка, с целью довести его размер до 10 трлн юаней ($1,4 трлн) или более.

Размер фонда должен составить от $300 до $500 млрд в краткосрочной перспективе, сообщает газета 21st Century Business Herald со ссылкой на Лю Юйхуэя из Китайской академии социальных наук. Затем его следует увеличить в зависимости от стоимости рынка капитала страны, сказал Лю.

Китайские политики стремятся мобилизовать около 2 трлн юаней, в основном с офшорных счетов китайских государственных предприятий.

На прошлой неделе распродажа акций Китая усилилась, при этом ключевой индекс упал до пятилетнего минимума. Индекс CSI 300 упал на 6,3% в январе, что стало рекордным шестым месяцем подряд.

Фондовый рынок, несомненно, демонстрирует давление ликвидности в краткосрочной перспективе, добавил Лю.

Большая часть покупательной способности исходит от «национальной команды» для поддержания стабильности, отметил Лю, используя термин, описывающий государственные органы, на которые китайские власти полагаются при покупке акций во времена турбулентности.

Стабилизационный фонд может действовать как прозрачная система, которая отличается от вмешательства национальной команды.

Читайте также