Отток инвестиций из Китая продолжается: иностранные инвесторы за месяц вывели $12,4 млрд

Отток инвестиций из Китая продолжается: иностранные инвесторы за месяц вывели $12,4 млрд

Зарубежные инвесторы в августе 2023 года вывели с китайского рынка акций почти 90 млрд юаней или $12,4 млрд, такие данные приводит Financial Times

Чистый отток на биржах Шанхая и Шэнчьжэня в этом месяце стал рекордным с момента запуска в 2014 году программы, позволяющей зарубежным инвесторам торговать в материковом Китае.

Управляющие активами и аналитики, на которых ссылается FT, связывают всплеск продаж с разочарованием мировых инвесторов, чьи надежды в этом году переключились со стимулирования экономики в целом на более узкую поддержку девелоперов.

"Инвесторов сильно волнует ВВП и то, смогут ли вообще власти вывести его на целевой рост в 5%, - цитирует издание слова управляющего партнера SPI Asset Management Стивена Иннеса. - Это напрямую связано с рынком недвижимости, поскольку негативный эффект от ситуации на нем в отношении ВВП может составить 1 процентный пункт или более".

Крупный китайский застройщик China Evergrande Group ранее в августе подал заявление о банкротстве в Нью-Йорке, что усилило опасения инвесторов в отношении рынка недвижимости КНР и последствий проблем девелоперов для китайской экономики в целом. Недавно мы сообщали, что акции китайского девелопера Evergrande обвалились на 87% после 17-месячной паузы в торгах.

На настроения западных инвесторов также влияет напряженность в отношениях Пекина и Вашингтона. 

Стоит также вспомнить, что Джо Байден решил ограничивать технологические инвестиции США в Китай.

На эту тему, читайте также наш материал: "Падение инвестиций в Китай: почему иностранные компании снижают свою зависимость от азиатского гиганта?"

Читайте также