Польская нефтяная компания Orlen продала активы Lotos как минимум на $1,24 млрд ниже стоимости

Польская нефтяная компания Orlen продала активы Lotos как минимум на $1,24 млрд ниже стоимости

Покупателями выступили Saudi Aramco, венгерская MOL и др

Польская Orlen продала активы более мелкого конкурента Lotos как минимум на $1,24 млрд ниже их оценочной стоимости, сообщило в понедельник Верховное контрольное управление Польши (NIK).

Чтобы обеспечить поглощение, Orlen в 2022 году согласился продать некоторые активы Lotos компаниям, включая Saudi Aramco и венгерскую MOL, чтобы выполнить антимонопольные постановления Европейского Союза и выполнить условия для поглощения гданьской фирмы.

Покупка Орленом компании Lotos была частью плана тогдашней правящей партии «Право и справедливость» (PiS) по усилению контроля над экономикой и созданию «национальных чемпионов».

" NIK... обращает внимание на аномально низкую цену продажи активов Grupa Lotos - как минимум на 5 млрд злотых ниже оценочной стоимости", - говорится в сообщении ведомства.

В нем также говорится, что продажа Гданьского нефтеперерабатывающего завода Lotos компании Saudi Aramco угрожает энергетической безопасности Польши.

После смены правительства в январе прокуратура начала два расследования в отношении Orlen: одно касалось предполагаемых злоупотреблений, приведших к убыткам во время поглощения Lotos, а другое - по утверждениям о том, что компания искусственно снизила цены на бензин перед выборами 2023 года, чтобы помочь PiS.

Читайте также