Состояние Илона Маска увеличилось на $11 млрд за два дня

Состояние Илона Маска увеличилось на $11 млрд за два дня

Пока Маск давал свидетельские показания в Сан-Франциско о своем закрытом твите о Tesla Inc. в 2018 году, его состояние увеличилось более всего за более чем два месяца

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, состояние Маска увеличилось примерно на $10,6 млрд до $145,2 млрд с момента его выступления в пятницу, что стало самым большим двухдневным приростом с ноября.

51-летний Маск столкнулся с судебным иском о мошенничестве с ценными бумагами, вытекающим из его твита в августе 2018 года, в котором он сказал, что «рассматривает возможность вывести Tesla в частную собственность по $420 за акцию». Инвесторы утверждают, что его заявления о том, что у него есть деньги, чтобы сделать производителя электромобилей частным, были ложью, из-за которой они понесли большие убытки. Маск утверждал, что нет причинно-следственной связи между его твитами и движением цены акций (акции Tesla выросли на 13,3% в день публикации твита).

Пока не ясно, по какому пути пойдет федеральный суд присяжных.

Маск сказал саудовским инвесторам в 2018 году, что у него недостаточно акций Tesla, чтобы самостоятельно приватизировать их, согласно стенограмме разговора, опубликованной в заявлении, поданном в суд в понедельник. Маск утверждал, что Государственный инвестиционный фонд в Эр-Рияде «недвусмысленно хотел сделать Tesla частной», и обвинил Ясира Аль-Румайяна, управляющего суверенным фондом благосостояния Саудовской Аравии, в отступлении.

Согласно расшифровке, Маск сказал, что в то время ему принадлежало около 19% Tesla и, возможно, 25%, если он воспользуется некоторыми опционами. Сейчас ему принадлежит около 13%.

Немного ранее мы писали, что в конце 2022 года после новостей, свидетельствовавших о падении спроса на электромобили, гендиректор Tesla Илон Маск продал акции компании на $3,6 млрд.

По оценкам Forbes, падение акций Tesla снизило состояние Маска, которое еще год назад превышало $215 млрд, до $146,5 млрд.

Читайте также