Турецкая маркетинговая ИИ-платформа Insider привлекла $105 млн при оценке почти $2 млрд

Турецкая маркетинговая ИИ-платформа Insider привлекла $105 млн при оценке почти $2 млрд

Финансирование было привлечено от Катарского инвестиционного управления и стамбульской компании по выкупу Esas Private Equity

Компания Insider, основанная в Стамбуле в 2012 году шестью турецкими предпринимателями, получила финансирование от Катарского инвестиционного управления и стамбульской компании по выкупу Esas Private Equity.

«Несмотря на то, что мультипликаторы в мире снизились, оценка Insider выросла», — сказал главный исполнительный директор и соучредитель Insider Ханде Чилингир в интервью Bloomberg TV. «Сейчас мы превышаем $1,5 млрд и очень близки к $2 млрд».

Искусственный интеллект преодолел глобальный спад венчурного финансирования технологических стартапов с тех пор, как OpenAI Inc. выпустила своего бота ChatGPT в прошлом году, что вызвало всплеск интереса к прорывной технологии.

Хотя у технологических компаний есть проблемы с привлечением нового финансирования, «хорошие компании с хорошими показателями по-прежнему могут быть профинансированы», — сказал Чилингир.

Insider привлек в общей сложности $274 млнров. В марте 2022 года он получил $121 млн в раунде серии D от семи инвесторов, которые оценили компанию в $1,22 млн.

Платформа Insider использует искусственный интеллект для прогнозирования будущего поведения потребителей. У нее более 1200 клиентов, включая Singapore Airlines, Toyota Motor Corp. и Vodafone Group Plc в 28 странах.

Читайте также