Инвестирование 2022: самые прибыльные направления для инвестиций

Инвестирование 2022: самые прибыльные направления для инвестиций

Правильное инвестирование в Украине в 2021 и 2022 году. Из года в год капиталисты задаются вопросом, куда вложить деньги, чтобы сохранить капитал и не прогореть, а лучше приумножить состояние

В условиях перманентной смены рыночной конъюнктуры на мировых рынках капитала, ежегодно инвесторы встречаются с новыми вызовами. Все чаще капиталисты задаются вопросом, куда вложить деньги, чтобы не только сохранить капитал и не прогореть, а еще приумножить свое состояние.

Сегодня перспективы мировой экономики довольно туманны. В мире бушуют пандемия COVID-19 и финансовый кризис. Торговые войны между крупными игроками, политическая нестабильность в некоторых регионах, колебания цен на нефть и прочие дестабилизирующие факторы также оказывают негативное влияние на финансовые рынки. Поэтому согласно последним прогнозам МВФ рост мировой ВВП упадет на 4,4%.

Эпоха экономической стабильности подошла к концу, возможно, мы стоим на грани второй Великой депрессии, так что стратегию инвестирования следует обдумывать более тщательно. InVenture собрал основные инвестиционные тренды и самые доходные инвестиции в 2021 году.

Неоднозначный американский рынок

Инвестирование в американский фондовый рынок в 2021 году – достаточно рискованное предприятие. Хотя за последние 6 месяцев Dow Jones вырос на 57,3%, а ставка ФРС в следующем году повышаться не будет – радоваться инвесторам рано.  Во-первых, первый квартал 2020 оказался для Dow Jones худшим за всю историю – промышленный индекс упал на 23,2%. Аналитики Forbes считают, что высокая волатильность на фондовой бирже все равно сохранится и резкие скачки котировок как вверх, так и вниз, будут продолжаться. Главная угрозы для фондовой биржи в 2021 – продолжение пандемии и американо-китайского торгового противостояния.

Также стоит отметить, что в последнее время все больше экспертов указывают на риск образования пузыря IT-компаний, акции которых рекордно взлетели после введения карантина. Так, известный инвестор и партнер фонда Benchmark Билл Гёрли сравнил сегодняшнюю ситуацию на рынке с взрывным ростом интернет-компаний, завершившимся обвалом доткомов в 1999 году. Так что не спешите инвестировать в технологические корпорации. Интересно, что легендарный Уоррен Баффет сейчас активно скупает фармацевтические компании, акции которых на фоне пандемии стремительно дорожают.  Если вы занимаетесь инвестированием на американском фондовом рынке, то вкладывайте в фармакологический сектор. Стоит уточнить, что этот совет актуален только для ближайших нескольких декад, а не на несколько лет вперед, так как ситуация меняется молниеносно.

Стоит с осторожностью оценивать перспективы фондового рынка в 2021-2022 году, однако есть компании, которые вероятно, продолжат и дальше приносить впечатляющие доходы своим акционерам 

Европейская стагнация, азиатский ИТ-рывок и смена региональных предпочтений в размещении производств

И все же, большинство экономических аналитиков считают, что делать вложения в американский или европейский рынки сейчас невыгодно. За 2021 год, согласно прогнозу Еврокомиссии, совокупный ВВП стран еврозоны должен вырасти всего на 4%, а к докарантинному уровню развитию европейская экономика вернется в лучшем случае лишь в конце 2022 года. Эксперты советуют инвесторам обратить внимание на развивающиеся страны, в особенности государства Юго-Восточной Азии и Китай. Рост ВВП КНР в 2020 году составит 0,7% (таким образом китайская экономика, в отличии от европейской и американской, не уйдет в минус), а согласно прогнозу Всемирного банка, к 2030 году эта страна станет мировом экономическим лидером, несмотря на постепенное снижение темпов развития. В первую очередь, стоит обратить внимание на китайские ИТ-индустрию и промышленность.  

Рост зарплат в КНР привел к тому, что инвесторы активно выводят свои производства в регионы с более дешевой рабочей силой, в первую очередь Индию, Филиппины, Вьетнам, Бангладеш и другие страны Южной Азии. Инвесторы активно влкадывают деньги в инфраструктурные проекты и производственные предприятия, расположенные  на территории этих государств. Стоит также отметить, что на фоне бушующей в мире эпидемии коронавируса, страны Юго-Восточной Азии стали своеобразной тихой гаванью, пандемия их почти не затронула, что способствует притоку инвестиций в их экономику.

Ранее мы публиковали исследование «Лучшие страны для размещения производства», в котором рассматривали страны, в которые сегодня стремятся иностранные инвесторы для развития или переноса своих производств.

Рейтинг инвестиций

Инвестирование в Украине: в приоритете аграрный сектор

В свете роста населения планеты и увеличения потребности в продуктах питания инвесторы активно вкладывают деньги в агросектор. В целом, с начала 2014 года инвестиции в украинское сельское хозяйство выросли на 81%. Однако, согласно данным Национального научного центра «Институт аграрной экономики» за первые 9 месяцев 2020 года объём инвестиций в украинский агросектор уменьшился на 40,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Низкая активность инвесторов объясняется весенним локдауном и наступлением глобального финансового кризиса. Как только же в Украине полноценно заработает рынок земли, а мировая экономика начнет восстанавливаться, следует ожидать значительного увеличения инвестиций в агросектор.

На фоне грядущего открытия рынка земли, все больше внутренних и иностранных инвесторов заинтересованы во вхождении в украинское сельское хозяйство путем приобретения агрокомпаний.

В первую очередь, инвесторов интересует сектор растениеводства, так как спрос на зерновые стабильно растет, в особенности на рынках стран ЕС, Азии и Ближнего Востока.  Если говорить о конкретных объектах для инвестирования, то отличными вариантами являются агрокомпания с земельным банком 3200 га в Житормирской области и действующий птицекомплекс в Черкасской области. Компания InVenture может подобрать индивидуальный актив в агросекторе Украины согласно критериям инвестора, от нишевого ягодного хозяйства до агрохолдинга.

Инвестиции в ИТ сектор и стартапы в Украине 

В последние годы в Украине активно развивается ИТ-индустрия, появляются новые венчурные фонды и ИТ-стартапы. На сферу ИТ слабо влияет политическая ситуация в стране, спрос в мире на украинских программистов в ближайшем будущем будет расти, поэтому риски для инвесторы минимальны. Так, экспорт украинских ИТ-услуг за 2019 год согласно прогнозу компании, ClobalLogic достиг 3,5 млрд долларов, а в 2020 экспорт компьютерных услуг должен принести уже 4,5 млрд долларов! Если в 2018 году в ИТ-секторе трудилось около 130 тысяч работников, то сейчас в ИТ задействовано уже около 172 000 специалистов. ИТ-сектор пострадал от пандемии меньше чем другие отрасли экономики. Тренд на удаленную работу и развитие online-торговли способствуют дальнейшему развитию украинского ИТ.

Рейтинг ТОП-50 крупнейшие ИТ-компании в Украине

В Украине ежегодно появляються сотни стартапов, поэтому выбрать проект для инвестирования достаточно трудно. Среди самых перспективных стартапов однозначно стоит выделить компанию Delfast, которая занимается производством электробайков под собственной торговой маркой и с применением уникальных технологий. На данный момент предприятие уже заняло свою нишу на рынке, и создатели проекта ищут дополнительные инвестиции для расширения деятельности компании, разработки новых и усовершенствования существующих моделей электробайков.

Сервисы доставки продуктов питания и интернет-магазины

В последние несколько лет в Украине активно развивается рынок доставки еды, который, по оценкам некоторых экспертов, может вырасти в 23 раза! По словам CEO Zakaz.ua, Андрея Курского, если в 2018 году объём рынка доставки продуктов питания составлял $50 миллионов, то в 2019 рынок вырос вдвое – до $100 миллионов. Карантин и эпидемия способствовали ускоренному развитию сферы доставки еды. Поэтому сейчас наступил оптимальный момент для инвестирования в online сервис доставки свежих продуктов питания. У стартапа уже есть опытная команда, базовый софт, база клиентов и работающая бизнес-модель. Компания InVenture является Lead-инвестором проекта, предоставляя 10% от требуемого финансирования и выступая координатором проекта в интересах пула инвесторов.

Еще одним чрезвычайно выгодным направлением для инвестирования является сфера e-commerce. Эпидемия COVID-19 и карантин только усилили тренд на цифровизацию торговли. В 2020 году объём продаж интернет-магазинов вырос на 32%, по сравнению с 15% в 2019. В 2024 году объём мирового рынка e-commerce, по оценкам Activate, увеличится до $6,5 трлн (в 2019 этот показатель составлял только $3,4 трлн). В 2021 году проекты в сфере e-commerce и сервисы доставки продуктов питания будут наиболее выгодными и безопасными вариантами для инвестирования.

Заключение

Хотя 2021 год и не станет самым легким для инвесторов из-за постоянных изменений на мировом рынке, но возможностей для выгодного инвестирования денег сейчас очень много. Избранные и проверенные инвестиционные предложения в различных сферах бизнеса вы можете найти на инвестиционном портале InVenture.

Инвестирование - это процесс размещения капитала с целью получения прибыли. Инвестицирование в Украине. Инвестирование в бизнес. Инвестирование в интернете. Инвестирование в акции. Инвестирование 2021. Инвестирование 2022. Инвестирование капитала. Инвестирование финансов. Инвестирование средств. Инвестиционное инвестирование. Инвестирование Баффета. Инвестирование в ценные бумаги. Инвестирование в недвижимость. Инвестирование денег. Венчурное инвестирование. Инвестирование в строительство. Инвестирование онлайн. Инвестирование в производство. Инвестирование в фонды. Частное инвестирование. Инвестирование в золото. Сферы инвестирования. Коммерческое инвестирование. Лучшие акции для инвестирования. Стратегия инвестирования.

Читайте также