Знал бы прикуп... или куда нужно было инвестировать в 2023 году и стоит ли в 2024 году

Знал бы прикуп... или куда нужно было инвестировать в 2023 году и стоит ли в 2024 году

Какие инвестиционные инструменты принесли инвесторам в Украине самые высокие доходы в 2023 году и какой рост капитала стоит ожидать от них в 2024 году?

В 2023 году мировую экономику, как и экономику, Украину продолжало лихорадить, но это не подкосило доходность по основным инструментам инвестирования.

Акции некоторых американских компаний за 2023 год выросли в три-четыре раза, хотя большинство инвесторов ждали рецессию в США.

Заработатьв прошлом году можно было даже не имея средств на зарубежных счетах, а просто открыв обычный гривневый депозит в банке: проценты полностью перекрыли инфляцию и девальвацию украинской валюты.

Депозиты в гривне

Для гривны 2023 год стал годом стабилизации, превзошедшей все ожидания. В течение года темп инфляции удалось снизить с 26% до 5,1%, поэтому депозиты в национальной валюте принесли реальную доходность. Ставки по годовым вкладам в гривне в начале 2023-го составляли в среднем 13,9% годовых. После уплаты налогов инвестор получил бы 11,2%.

В течение года доходность депозитов даже росла. В июле ставка по годовому вкладу в гривне составила 15,6%, а по полугодовому – 16%. Однако с августа 2023 началось постепенное их снижение. По состоянию на 1 января 2024 г. средняя доходность гривневых депозитов составляла 14,2% годовых. То есть, при запланированной инфляции на уровне 10-10,5%, хранение средств в банках едва спасет сбережения от обесценения.

На уменьшение доходности депозитов, в первую очередь, повлияло изменение монетарной политики НБУ. 27 июля 2023 года регулятор начал цикл снижения учетной ставки – за менее полугода ее снизили с 25% до 15% годовых. Это повлияло не только на доходность депозитов, но и на государственные облигации. Именно последний инструмент остается намного привлекательнее вкладов в банках.

Инвестиции в ОВГЗ

В начале 2023 года государство размещало годовые ОВГЗ под 18,5% годовых. Но в отличие от депозитов, с доходов от ОВГЗ не нужно платить налоги. Следовательно, в прошлом году доходность гособлигаций в 3,5 раза превысила уровень инфляции.

В начале 2024 года доходность годовых ОВГЗ в гривне составила 16,8%. Если ожидания экономистов по росту цен оправдаются, то инвестиции в гривневый госдолг могут принести доход в 6,5-7% превышающий инфляцию.

Прогноз на 2024 год. Опрошенные аналитики не ожидают значительного изменения доходности гривневых инструментов. На уровень ставок по ОВГЗ и депозитам и дальше будет влиять учетная ставка НБУ, а регулятор будет держать ее на уровне 15% до конца года. Следовательно, доходность гривневых инструментов в ближайшее время меняться не будет.

"Прошлые результаты не обязательно повторятся в будущем. Темпы роста цен, скорее всего, ускорятся, а управляемый курс гривни делает крен в сторону управляемой девальвации. На сегодняшний день максимальная ставка по депозитам банков в гривне на 12 месяцев составляет 16-16,75%," в долларе – 2,5-3%", – предостерегает финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив.

Какие перспективы инвестирования в ОВГЗ Украины в 2024 году?

Знав би прикуп... або куди треба було інвестувати у 2023 році і чи варто у 2024 році

Депозиты в долларах США

Базовый экономический инстинкт украинцев – покупать валюту, в 2023 году сыграл с ними злую шутку. Несмотря на проседание в конце года, гривна продемонстрировала большую устойчивость. В начале 2023 года наличный доллар покупали в среднем за 40,8 грн., а в конце продавали за 38,45 грн. То есть чистая потеря 6% сбережений.

Гораздо выгоднее хранить валютные сбережения в банке или инвестировать в государственные финансы. Да, депозит в долларе за год мог принести чистыми около 2,3%. Из них 1% – проценты за вычетом налогов, а остальные – рост безналичного курса доллара в банках (с 36,56/37,48 грн за доллар в начале года до 38/38,5 грн – в конце).

Валютные ОВГЗ

Несколько больше можно было заработать на валютных ОВГЗ. В начале 2023 года правительство снизило доходность в долларах до 4,5% годовых. Если прибавить к этому 1,3% разницы между безналичными курсами, то чистая доходность валютных ОВГЗ в гривне составит 5,8%. На первом в 2024 году аукционе Минфин продал годовые долларовые бумаги с доходностью 4,66%.

Низкие ставки объясняются тем, что в течение большей части 2023 года в стране действовал режим фиксированного курса. 2 октября 2023 года НБУ перешел в режим управляемой гибкости. Официальный курс доллара начал колебаться, а вместе с ним наличные и безналичные курсы. И хотя размер этих колебаний ограничен, однако он может сделать валютные инструменты в 2024 году гораздо более привлекательными, чем они были в прошлом году.

Прогноз на 2024 год. Аналитики убеждены, что НБУ будет сдерживать девальвацию гривны так, чтобы ее темпы не превышали доходность депозитов. К концу 2024 года они ожидают, что доллар будет стоить 39-44 грн.

Инвестиции в недвижимость

Одно из традиционных для украинцев направлений для инвестиций – недвижимость – переживает далеко не лучшие времена. В начале Великой войны этот рынок почти полностью остановился.

"Прошедший год начался с низкой активности из-за ракетных обстрелов и отключения света, что негативно сказалось на рынке. Тем не менее, количество сделок росло, на 11-16% за квартал, с пиком продаж в мае-июле 2023 года, после чего произошло незначительное снижение. В конце года темпы продаж в наиболее успешных жилых комплексах столицы стабилизировались на уровне 65-70% довоенных», – отмечает директор City Development Solutions Роман Герасимчук.

ТОП-10 лучших жилых комплексов Киева для инвестиций в 2024 году

По его словам, доходность инвестиций в недвижимость зависит от расположения. В больших городах она колебалась на уровне темпов экономического роста – около 5%. А вот в Одессе квадратные метры даже подешевели на фоне постоянных обстрелов.

На динамику цен на недвижимость оказывает влияние и класс жилья. Жилье премиум-класса в столице в прошлом году подешевело на 9%, а квартиры экономкласса наоборот подорожали на 14%.

Ключевым фактором роста стоимости жилья является удорожание себестоимости строительства. Этот же фактор будет влиять на цену квадратного метра и в 2024 году.

Сейчас трудно спрогнозировать, но если цена на стройматериалы пойдет вверх, то вместе с ней может быть рост квадратного метра в новостройке. Что касается вторичного рынка, то здесь, скорее всего, мы будем видеть ценовую динамику, отражающую поведение украинцев: если будет усилен спрос, тогда, вероятно, будут и ценовые колебания.

Прогноз на 2024 год. Стоимость недвижимости на первичном рынке в 2024 году может вырасти на 7-8% (в долларовом эквиваленте).

Инвестиции в покупку земли

С лета 2021 года сельскохозяйственная земля стала одним из возможных направлений для инвестиций. А в условиях войны она имеет свои преимущества: в отличие от дома земельный участок невозможно уничтожить ракетой или дроном.

В 2023 году рынок земли был не слишком активным, однако цены на нем все равно выросли – в среднем на 10,4% по сравнению с 2022 годом. Причины тому – повышение спроса, уменьшение предложения и инфляция.

Тренд роста цен может продолжиться и в 2024 году, особенно учитывая начало нового этапа земельной реформы. Начиная с 1 января доступ на рынок получили юридические лица, а квота на владение повышена со 100 гектаров до 10 тыс гектаров.

Открытие рынка земли для юридических лиц в Украине является значительным событием, которое имеет потенциал существенно повлиять на развитие аграрного сектора страны. Для юридических лиц это открывает новые возможности для инвестиций и расширения бизнеса, создание новых рабочих мест, строительство перерабатывающих комплексов и т.д.

Но война может внести коррективы. Спрос на землю преимущественно создают агрокомпании, пытающиеся приобрести хотя бы часть участков, на которых они оперируют. Настроения у агрокомпаний очевидны – собственные арендуемые территории они будут выкупать, но в следующем году сосредоточятся на стратегических для себя участках: рядом с элеваторами, вокруг переработки, лучшие черноземы или спорные участки с соседями. Активной экспансии в период выживания не планируется.

Пока украинский агросектор находится в далеко не лучшей форме. Платежеспособность бизнеса подкосили как прямые потери от российских обстрелов, заминированные земли, так и сложности с логистикой.

"В 2022 и 2023 годах агрорынок лихорадило, в том числе – из-за высокой стоимости логистики и сложностей с экспортом. Финансовые ресурсы бизнеса ограничены, непонятны перспективы будущего урожая и экспорта. В условиях выживания агокомпании не готовы инвестировать значительные средства в приобретение земли", – отмечает генеральный директор агрохолдинга "ИМК" Алекс Лисситса.

Он считает, что вероятнее всего оживление на рынке в связи с началом нового этапа земельной реформы, если и произойдет, то отложится примерно на пол года и начнется после окончания посевной в мае-июне 2024 года.

Прогноз на 2024 год. Цена гектара земли в 2024 году может вырасти на 20-25%.

Инвестиции в золото

Во времена неопределенности инвесторы обращают больше внимания на так называемые активы - "тихие гавани". Повышенный спрос в 2023 году ощутило золото, стоимость которого выросла на 13%. Особенно спрос на этот металл вырос на фоне обострения военного конфликта в секторе Газа. В конце года золото в отдельные дни продавали за рекордные 2100 долл. США за унцию (31,1 грамма).

Помимо спроса розничных инвесторов, цены на золото подпитывались и центральными банками, особенно подсанкционных (РФ) или нейтральных (Индия) стран. На фоне заморозки активов Центробанка РФ на 300 млрд долл. США многие страны теряют доверие к доллару как к резервной валюте и предпочитают золото.

Повышенный спрос на золото, по всей вероятности, будет сохраняться и в 2024 году. Частично на это повлияет решение ФРС США, которая в этом году может начать цикл снижения учетной ставки. Это ослабит доллар, что сделает золото дешевле для международных инвесторов, а соответственно и повысит спрос на этот металл.

"Ожидаемые падения как доллара, так и процентных ставок в течение 2024 года являются ключевыми положительными факторами для золота", – считает глава сингапурского рыночной стратегии United Overseas Bank Хэн Кун Хоу.

Прогноз на 2024 год. Аналитики ожидают, что золото до конца 2024 года подорожает до 2200 долл. США за унцию (6-7%).

Инвестиции в акции иностранных компаний

Для украинцев, которые имели возможность инвестировать в зарубежные активы, 2023 год мог оказаться как очень успешным, так и вообще провальным. С одной стороны, западные фондовые рынки в 2023 году росли (например S&P 500, Dow Jones и Nasdaq). С другой – этот рост обусловили всего несколько компаний технологического сектора.

Одной из причин роста фондовых индексов можно назвать усиление отдельного кластера компаний мега-высокой капитализации. В 2023 году инвестиционное сообщество начало называть их "прекрасной семеркой": Amazon, Apple, Alphabet, Meta, Nvidia, Tesla, Microsoft. Эти компании оказались в выгодном положении, поскольку они – основа технологического прогресса.

Знав би прикуп... або куди треба було інвестувати у 2023 році і чи варто у 2024 році

Больше всего заработали в 2023 году те, кто инвестировал в акции Nvidia (производитель чипов) и, как ни странно, компании Duolingo (известной благодаря приложению для изучения иностранных языков). Их акции подорожали в 3-3,5 раза. А потеряли те, кто приобрел акции компаний-производителей вакцин от COVID-19 – Moderna и Pfizer.

В 2024 году в США и ЕС, вероятно, будут ощущаться последствия агрессивной монетарной политики, а именно стремительного повышения ключевых ставок центральными банками. Уже сейчас небольшим компаниям становится все сложнее привлекать средства из-за высокой стоимости кредитов. Этот же фактор сдерживает и расширение бизнеса.

Прогноз на 2024 год. "Будущие выборы в США, а также скрытые вливания ликвидности могут оказать существенную поддержку любому "медвежьему" рынку, как мы это видели на примере середины 2020 года.

Инвестиции в криптовалюту

Похоже, что в 2023 году криптозима закончилась, ведь рынок виртуальных валют показал положительную динамику. Курс Bitcoin за год вырос в 2,5 раза, а Ethereum – почти вдвое.

Цены на криптоактивы очень волатильные. Это означает, что они подвержены значительным колебаниям под влиянием ситуативных факторов. Однако в течение 2023 года на этом рынке произошло несколько важных событий.

В частности, начался судебный процесс над руководителем обанкротившейся криптобиржи FTX Сэмом Бакманом Фридом. В отмывании денег обвинили и самую крупную криптобиржу – Binance.

В конце 2023 года крипторинок находился под влиянием потенциального согласования Комиссией по ценным бумагам США (SEC) запуска первого фонда, специализирующегося исключительно на инвестициях в криптовалюту. 9 января 2024 года цена Bitcoin подскочила к максимуму с апреля 2022 года – до 47 тыс дол. США за биткойн.

Прогноз на 2024 год. По оценкам Standard Chartered Bank, в случае положительного решения SEC на рынок криптоактивов, текущая капитализация которого составляет 1,7 трлн долл. США, может дополнительно зайти 50-100 млрд долл. США, которые оживят спрос и будут способствовать дальнейшему росту цен на криптовалюты.

Читайте также