Собственник снесенного дома на Подоле в Киеве построит на его месте отель с иностранными инвестициями

Собственник снесенного дома на Подоле в Киеве построит на его месте отель с иностранными инвестициями

На участке 2,5 сотки земли планируется построить четырехэтажное здание, которое будет функционировать как апарт-отель

В Киеве на Подоле на месте снесенного дома владелец планирует построить апарт-отель с привлечением иностранного инвестора

Как передает издание Интерфакс-Украина, на месте демонтированного дома первой половины XIX века по ул. Ярославская, 13б в Подольском районе Киев, его владелец, управляющий партнер юридической компании "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Сергей Боярчуков планирует с привлечением иностранного инвестора построить апарт-отель.

Сергей Боярчуков на своей YouTube-странице сообщил, что это будет четырехэтажное здание, которое соответствует внешнему виду Подола и его философии, в котором предусмотрено 11 апартаментов.

По словам Боярчукова, дом на Ярославской он купил в 2007 году, здание не внесено в Государственный реестр недвижимых памятников, то есть оно не имеет статуса памятника архитектуры.

Сергей Боярчуков отметил, что состояние конструкций здания не было пригодным для дальнейшей эксплуатации и реконструкции, что подтверждено экспертизой.

Исторический дом первой половины XIX века по ул. Ярославской, 13б, в Подольском районе Киева было снесено в четверг утром. Здание не было внесено в список памятников культурного наследия. Как отметил юрист и член организации "Центр развития городов" Дмитрий Перов, это здание было одним из старейших деревянных домов Киева.

Департамент охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации не согласовывал выполнение демонтажных работ этого дома.

По факту сноса дома было начато уголовное производство по ст. 356 (самоуправство) Уголовного кодекса Украины. Сведения об этом внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Читайте также