Украина попала в тройку лидеров по использованию криптоактивов

Украина попала в тройку лидеров по использованию криптоактивов

Согласно исследованию аналитической фирмы Chainalysis, Украина заняла 3-ю строчку из 146-ти в рейтинге глобального индекса использования криптоактивов в 2022 году

Как передает Минцифры, в этом году Chainalysis обновили методологию рейтинга Global Crypto Adoption Index. Так, помимо трех ключевых показателей: объем рынка криптовалюты на душу населения по паритету покупательной способности (ПКС), объем операции с криптовалютами на душу населения по ПКС, и объем P2P — переводов на душу населения и количество интернет-пользователей по ПКС добавились еще два показателя на основе объема транзакций DeFi.

В результате новым стало то, что аналитики отделили децентрализованные финансы, учитывая их влияние на всю экосистему.

Всего в исследовании Chainalysis участвовали 146 стран, которые оценивались по вышеупомянутым субиндесам. Авторы исследования вычисляли среднее геометрическое каждой страны, а затем стандартизировали окончательное число по шкале от 0 до 1. Чем ближе окончательный результат страны к 1, тем выше ее ранг.

Лидерство рейтинга криптостран Global Crypto Adoption Index сохранил за собой Вьетнам. За ним идут Филиппины, а замыкает первую тройку Украина. Также в первую пятерку входят США.

Глава Минцифры Украины Михаил Федоров отметил, что высокая позиция Украины в рейтинге — результат легализации криптоиндустрии в стране.

В марте Президент Зеленский подписал ЗУ «О виртуальных активах», которое дает «зеленый свет» на запуск в Украине легального рынка виртуальных активов и вывод операции с криптовалютами из тени.

Читайте также