Парламент ЕС утвердил первые в мире комплексные правила для криптоактивов

Парламент ЕС утвердил первые в мире комплексные правила для криптоактивов

Европейский парламент 20 апреля подавляющим большинством голосов поддержал первый свод правил Европейского союза по регулированию рынков криптоактивов

Европейский парламент проголосовал 517 голосами за и 38 против за утверждение первого в мире всеобъемлющего свода правил по выпуску и торговле криптоактивами, такими как биткойн.

«Этот регламент дает конкурентное преимущество ЕС», — сказал Стефан Бергер, депутат, который проводил правила через парламент.

«Европейская индустрия криптоактивов имеет четкое регулирование, которого нет в таких странах, как США», — сказал Бергер.

Государства ЕС уже одобрили правила, которые будут введены в действие с середины 2024 года, согласно которым компании, выпускающие и торгующие криптоактивами, должны иметь лицензию национального регулирующего органа, что дает им «паспорт» для обслуживания клиентов в блоке из 27 стран-членов.

Крупные поставщики услуг должны будут раскрывать информацию о потреблении энергии.

«Я надеюсь, что наши правила могут стать образцом для других стран», — заявила глава финансовых служб ЕС Мейрид МакГиннесс.

Парламент также поддержал новые правила отслеживания передачи криптоактивов, таких как биткойны и токены электронных денег. Это означает, что информация об источнике и получателе криптоактива должна сопровождать и храниться на обеих сторонах перевода, чтобы помочь в борьбе с отмыванием денег.

Правило отслеживания также распространяется на транзакции на сумму более €1 тыс. с «самостоятельного» кошелька или крипто-адреса частного пользователя.

Читайте также