Украинские инвесторы заработали $850 млн на инвестициях в криптоактивы в 2023 году

Украинские инвесторы заработали $850 млн на инвестициях в криптоактивы в 2023 году

Прибыль от инвестиций в криптоактивы инвесторов из Украины в 2023 году достигла $850 млн, об этом свидетельствуют данные исследования аналитической компании Chainalysis.

"Криптосектор обладает большим инвестиционным потенциалом, и его легализация в Украине будет способствовать подъему нашей экономики и притока капитала, крайне необходимого в условиях войны", - прокомментировал обнародованные результаты заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков.

Согласно исследованию, Украина заняла 12 место в глобальном рейтинге стран по объему доходов, полученных от инвестиций в криптоактивы, обогнав по этому показателю Бразилию, Японию и Канаду.

"Мы активно работаем, чтобы создать благоприятный регуляторный ландшафт для компаний и инвесторов на этом рынке", - отметил Борняков, напомнив о зарегистрированном в ВР законопроекте о виртуальных активах №10225-1.

Он предусматривает постепенное повышение базовой ставки: 5% – в течение первых трех лет, 9% – в течение пяти следующих и от 18% дальше. В то же время с "Дія.City" инвестор сможет выбрать между 18% налогом на финрезультат и налогом в 9% на выведенный капитал.

В то же время глава профильного комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев считает маловероятным утверждение льготного налогообложения для криптоактивов. По его словам, гораздо вероятнее утверждение модели, аналогичной налогообложению доходов от ценных бумаг.

Читайте также