Украинская ассоциация венчурного и приватного капитала (UVCA) отмечает свою первую годовщину

Украинская ассоциация венчурного и приватного капитала (UVCA) отмечает свою первую годовщину

3 декабря 2015 года Украинская ассоциация венчурного и приватного капитала (UVCA) отметила первую годовщину своей работы

Поздравить Ассоциацию, созданную в 2014 году по инициативе серийного предпринимателя и венчурного инвестора, основателя и управляющего партнера AVentures Андрея Колодюка, а также сооснователя IСT Competence Center, эксперта Государственного Агентства электронного управления Украины, Советника мэра Львова Андрея Садового по вопросам новейших технологий Яники Мерило и Horizon Capital, пришли как члены UVCA, так и друзья Ассоциации – представители компаний ИТ-сектора, правительства.

Украинская ассоциация венчурного и приватного капитала (UVCA) отмечает свою первую годовщину

Спонсором мероприятия выступили члены UVCA - юридическая компания Magnusson Украина, директор которой - Антон Присяжнюк – выразил уверенность в перспективности развития инвестирования в Украину, в частности на рынке ИТ, а также пожелал дальнейших успехов UVCA.

В начале праздничного мероприятия Яника Мерило и Андрей Колодюк поблагодарили членов и друзей Ассоциации, которые были вместе с UVCA в течение первого года работы, а также стояли у истоков создания Ассоциации.

Среди гостей мероприятия были: бизнес-тренер, CEO и сооснователь OVERFUND Джон Вон Эйкен; заместитель Министра юстиции Украины Гия Гецадзе; народный депутат Александр Данченко; финансовый директор компании «Карпатыгаз» Артур Сомов; директор Американско-украинского делового совета (USUBC) Михаил Даценко; управляющий директор акселератора GrowthUP Денис Довгополый.

Украинская ассоциация венчурного и приватного капитала (UVCA) отмечает свою первую годовщину

Наталья Березовская, Глава правления сообщества бизнес-ангелов UAngel, с которой в текущем году UVCA подписала меморандум о сотрудничества, пожелала Ассоциации выдержки, которая крайне необходима всем участникам рынка в то время, как они общими усилиями выстраивают украинскую венчурную отрасль в соответствии с мировыми стандартами. «Главное, что есть для этого энергия, энтузиазм и понимание большой общей задачи – WE INVEST IN UKRAINE!» - отметила Наталья.

За первый год своего существования Ассоциации удалось реализовать немало проектов, а также принять участие в более чем 40 международных инвестиционных мероприятиях и конференциях.

Кроме того, Ассоциация вошла в Европейскую ассоциацию венчурного и приватного капитала, которая сделала первый обзор инвестиционного рынка Украины благодаря UVCA, а также подписала Меморандум о взаимодействии с Сообществом бизнес-ангелов UAngel.

В данный момент в UVCA функционируют 5 комитетов – Юридический, Исследовательский, Инвестируй в Украину, ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) и комитет Энергетики. В рамках работы Ассоциации по инициативе членов и руководства UVCA участвовала в создании 3-х законопроектов, ориентированных на создание более благоприятны условий деятельности инвесторов в Украине. Кроме того, UVCA ведется активная борьба по прекращению неправомерных действий со стороны правоохранительных органов по отношению к ИТ-компаниям, функционирующих в Украине. Исполнительный директор Яника Мерило и Глава наблюдательного Совета Андрей Колодюк приняли участие в ряде круглых столов, организованных при участии представителей министерств экономики, финансов и т.д.

Украинская ассоциация венчурного и приватного капитала (UVCA) отмечает свою первую годовщину

Члены и руководители Ассоциации разработали Меморандум, содержащий конкретные предложения инвесторов по улучшению инвестиционного климата Украины правительством.

Кроме того, очень продуктивным прошедший год был и для членов Ассоциации. Одной из крупнейших сделок в Украине в 2015 году можно по праву считать покупку Фондом развития Украины Джорджа Сороса (Ukrainian Redevelopment Fund LP) доли IT-аутсорсера Ciklum, у которого в Украине находится крупнейший офис разработки у Horizon Capital при активной поддержке AVentures. Данная сделка является не просто очередным успехом на украинском ИТ-рынке, но и важным позитивным сигналом для инвестиционного климата страны, поскольку Джордж Сорос впервые осуществил инвестицию в Украину, а именно – в ИТ-сектор. Заметим также, что Horizon Capital, Ciklum и Aventures являются членами Ассоциации, а Андрей Колодюк – партнер AVentures – также возглавляет Наблюдательный Совет UVCA.

Продуктивным окончание года было и для других членов Ассоциации – Digital Future, которые реализовали несколько успешных сделок, в частности – продажа сервиса мобильного маркетинга Jeapie канадской компании Mobify, а также инвестиции в размере $250 000 в интернет-сервис Prodvigator.

Также по инициативе Андрея Колодюка совместно с Посольством Израиля в Украине был организован VC Tour в Израиль, в котором приняли участие члены UVCA.

В рамках образовательной деятельности Ассоциация запустила серию воркшопов, которые проводят члены Ассоциации для всех желающих на бесплатной основе, в частности Андрей Колодюк, Яника Мерило, Александр Сорока (Startup.Network), Анна Зоря (Arzinger), Андрей Дубецкий (представительство Варшавской фондовой биржи в Украине). Тематика лекций достаточно разнообразная, начиная от «Как привлечь своего инвестора», ориентированную на привлечение инвестиций, до «Due Diligence в Украине», раскрывающую юридические аспекты успешного проведения транзакций.

Кроме того, осенью была запущена ещё одна серию мероприятий, так называемый «Завтрак с инвестором», на котором можно пообщаться с интересными международными и местными инвесторами, предпринимателями и участниками политического процесса. Первые Инвест-завтраки были посвящены обсуждению опыта Израиля в сфере венчурного инвестирования, тенденциям инвестирования в Силиконовой Долине.

В ближайших планах Ассоциации, помимо продолжения начатой активности - организация и проведение Venture Capital Tour в Канаду, а также в Лондон в 2016 году с целью обмена опытом и продвижению инвестиционных возможностей для иностранных инвесторов в Украине.

Заметим, что в данный момент Украинская ассоциация венчурного и приватного капитала (UVCA) объединяет 36 членов - лидеров инвестиционного рынка Украины, в частности: Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Международная финансовая корпорация (IFC), Варшавская фондовая биржа; а также такие известные фонды и компании, как Ukraine Partners (SigulerGuff), TA Venture, Horizon Capital, AVentures, KM Core, Noosphere Ventures, Intel Capital, InVenture Investment Group, Fison и другие.

История становления и развития Украинской ассоциации венчурного и приватного капитала (UVCA):

Читайте также

MIGA предоставит Dragon Capital гарантию инвестиций на $10 млн в проект М10 "Львовский индустриальный парк"

MIGA предоставит Dragon Capital гарантию инвестиций на $10 млн в проект М10 "Львовский индустриальный парк"

12.06.23
2698
Второй по величине пенсионный фонд Канады планирует продать акции прямых инвестиций на сумму $2 млрд

Второй по величине пенсионный фонд Канады планирует продать акции прямых инвестиций на сумму $2 млрд

09.11.23
2698
Украинский ресторанный стартап Choice привлек $2,5 млн инвестиций

Украинский ресторанный стартап Choice привлек $2,5 млн инвестиций

28.02.24
2698