Vodafone Украина получила одобрение АМКУ на покупку провайдера Фринет

Vodafone Украина получила одобрение АМКУ на покупку провайдера Фринет

Регулятор пришел к выводу, что заявленная концентрация не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках Украины

Пресс-служба АМКУ сообщила, что комитет разрешил «ВФ Украина» («Vodafone Украина») приобрести долю у ООО «Фринет», которая обеспечивает компании контроль над провайдером.

Отмечается, что концентрация происходит в сфере предоставления услуг фиксированного доступа в интернет. Участники соглашения предоставляют услуги доступа в интернет как физическим, так и юридическим лицам в пределах многих населенных пунктов Украины.

Доли группы покупателя на региональных рынках незначительны. После сделки совокупные доли участников концентрации на региональных рынках не будут превышать 15–21%.

В 2022 году телеком-оператор «Vodafone Украина» заработал 19,8 млрд грн, как говорится в пресс-релизе компании. Чистая прибыль компании упала до 1,1 млрд грн, что на 71% меньше показателя 2021 года.

Около 3,5 млн абонентов оператора «Vodafone Украина» выехали из восточных и южных регионов Украины из-за войны. Более 2,2 млн абонентов отправились за границу, однако продолжают пользоваться услугами оператора.

Читайте также