Франция ужесточит контроль над иностранными инвестициями в местные компании

Франция ужесточит контроль над иностранными инвестициями в местные компании

Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр пообещал усилить контроль над иностранными инвестициями в бизнес страны, чтобы защитить стратегические отрасли

По словам министра финансов Франции Брюно Ле Мэра, охватываемые отрасли будут расширены за счет компаний, занимающихся добычей и переработкой критически важного сырья. Контроль также будет распространен на французские филиалы иностранных фирм.

«Потенциал использования наших технологий и ноу-хау никогда не был таким высоким», — заявил Ле Мэр лидерам бизнеса в четверг во время визита в регион Верхняя Савойя на юго-востоке Франции.

Франция планирует сохранить порог в 10%, сниженный с 25%, при достижении которого вступает в силу контроль над неевропейскими организациями, приобретающими доли в стратегических компаниях, сказал Ле Мэр.

По его словам, в 2022 году было рассмотрено 325 досье по сравнению со 137 в 2017 году.

Государства-члены Европейского Союза пытаются обеспечить доступ к ресурсам, которые имеют решающее значение для перехода к чистой энергии и цифровым технологиям, таким как литий, необходимый для аккумуляторов электромобилей. Блок также хочет снизить свою зависимость от горстки поставщиков, в число которых входит Китай.

Читайте также